Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 16:12

Дмитрий Белый защищал донских казаков от ОМОНа

 

40-летний Дмитрий Белый из Донецка пишет исторические произведения об Украине. Последний роман "Казацкий оберег" за два года разошелся 17-тысячным тиражом. Как заверяет Белый, преимущественно на Донбассе.

— А " БАСАВРЮКА-ХХ" издательство "Донбасс" еще и перевело на русский. Несколько экземпляров повез знакомым в Россию. Там их сканируют и передают друг другу, как подрывную литературу, — улыбается Дмитрий. Поправляет очки в тонкой оправе. Разговариваем в центре Киева, куда писатель приехал по делам.

— В Донецке с работы я езжу мимо одного киоска. Водка там, папиросы, народ соответствующий, — рассказывает Дмитрий. — Как-то высовывается из ки оска морда классическая. "Это ты — Белый?" — Я. — "Ану заходи".

Продавец ки оска, вспоминает Дмитрий, достал что-то завернутое в газету. Долго разворачивал.

— Показывает мне моего "Басаврюка". "Это ты написал?" — Я. — "Пива хочешь? Или водки?". Короче, я уже два года у него угощаюсь пивом бесплатно.

Почему пишешь о казаках?

— Потому что я казак! — повышает голос. — Родился в Макеевке, в шахтерском посе лке имени Бажанова. Мама часто возила меня к своим родителям на Кубань. В станицу Новодеревянковскую Каневского района, которую запорожцы основали. Дед, баба, дом под стрехой, аист даже иногда селился. Такой дом можно теперь встретить разве что в Пирогове, в музее.

Дед, говорит Дмитрий, три года воевал в Первую мировую войну. В гражданской тоже участвовал.

— Говорил, воевал с Буденным, но не уточнял, на какой стороне, — улыбается. — А его родной брат был белым казацким офицером. Их фамилия Малько.

Дмитрий утверждает, что в 1933-м, когда на Кубани проводили паспортизацию населения, большинство украинских фамилий переделали на русские. Малько с тех пор стали Малевыми.

— Хоть по-станишному и сейчас называют Мальками. А у других родственников фамилия была Гас, — оживляется. — в 1933-м их записали Поленовыми. А те Гасы, — делает ударение на последнем слоге, — и слова по-русски не говорили!

Дмитрий отходит в сторону и говорит по мобильному. Потом возвращается.

— Дедов брат в 1920-х как-то попал на работу в милицию. Но отказался проводить коллективизацию. Сразу выплыло его офицерство. Существует две легенды. Первая: он с боями прорвался из станицы и сбежал на Кавказ, в горы. Так что, — улыбается, — может, где-то какой-то ваххаби т бегает, мой родственник. А вторая версия, что его убили или выслали на Колыму.

Дмитрий говорит, что долго считал себя не украинцем и не русским, а просто казаком. В 1984-м в Донецком университете создал казацкий кружок. А в конце 1980-х — казацкая ячейка "Курень".

— В 1992-м было 200-летие переселения запорожцев на Тамань, — продолжает. — Я взял бандуру, которую мне подарил в Киеве известный мастер Николай Будник. Пошкандряпал с ней на Кубань. Ходил от станицы к станице. На Тамани тысяч тридцать народу было — казаки, деды, бабы старые.

По словам Дмитрия, все ждали прибытия запорожских лодок-байдаков, сделанных мастерами во Львове. Но львовские казаки тогда поплы ли во Францию.

— За день я там выпил столько, сколько не пил лет за пять предыдущей жизни. Каждый курень тянул к себе.

Большинство украинских фамилий переделали на руские. Мальки с тех пор стали Малевыми

Дмитрий достает кисет с табаком, продувает трубку. Закуривает. Над головой расползается пахучий дым.

— Это табак "Кэптен бле к", — объясняет. — Он на черносливе. Напоминает родной дом, когда сливы цветут.

Признается, что 20 лет занимается каратэ. В жизни старается не применять своих навыков.

— Но как-то хлоп здоровый сбил девушку машиной в Донецке. Я заставил отвезти ее в больницу. Парень начал бросаться на меня с монтировкой. Пришлось немного успокоить. Но девушку мы все-таки довезли.

Дмитрий — майор милиции в отставке. Преподает историю в Донецком институте внутренних дел. Дважды в год ездит на Кубань. А в этом году помешало рождение сына Олексы.

— Гляди, какой гайдамака! — радуется Дмитрий, показывая фото малыша. — А вот жена. Я с ней по Интернету познакомился. Написал: "Умный мужчина ждет вестей от умных девушек для умных разговоров". Уже второй год вместе.

Форма казацкая есть?

— Конечно, — светлеет лицом Белый. — Первую черкеску и бешмет мне мама пошила. Еще одну черкеску и кубанку подарили черкесы. Мои студенты, — уточняет. — Привезли из Адыгеи. Но на Кубани боятся восстанавливать казачество по-настоящему. Настоящих казаков пересадили и перестреляли. А казацкая масса возится с телятами.

А на Дону как?

— Меня в 1992-м занесло к ним. Казаки как раз захватили так называемый Дом Парамонова. Он до революции казакам и принадлежал, — объясняет Белый. — Дом окружил ОМОН. А казаки внутри. Я пробрался к ним...

Говорит, три дня жил в окруженном доме. Добавляет, что дончаки не любили руских.

— Дали мне автомат, указали место. Думали, что милиция пойдет на штурм. Но пронесло, — вспоминает. — Те казаки потом уехали в Югославию, воевать за сербов. Их уже никого в живых нет.

1967, 25 июля — Дмитрий Белый родился в Макеевке Донецкой области в семье шахтера
1984 — окончил местную среднюю школу N9
1984 — вступил на исторический факультет Донецкого университета
1994 — вышла первая книга "Малиновый клин. Очерки из истории украинского населения Кубани"
1994 — родилась дочка Люба
1997 — защитил кандидатскую диссертацию
1997 — заведующий кафедры Донецкого института внутренних дел
1999 — написал роман " БАСАВРЮК-ХХ"
2001 — издал три романа — " БАСАВРЮК-ХХ", "Заложна душа" и "Черне крило"
2003 — издал роман "Казацкий оберег"
2007 — родился сын Олекса

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Белый защищал донских казаков от ОМОНа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть