Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 03:00

Аркадий Овруцкий привезет голландскую звезду

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Басист Аркадий Овруцкий, 47 лет, пригласил в Украину звезду голландского джаза Майкла Борстлапа. Раньше привозил в Киев нескольких лауреатов музыкальной премии "Гремми".

— Майкл — один из лучших пианистов. В Нидерландах он звезда номер один. В позапрошлом году выступал в Украине, собрал аншлаг в столичной консерватории. Теперь даст концерты в Симферополе и Львове, — говорит Аркадий Овруцкий в колонном зале столичной филармонии. 5 лет он проводит концерты в рамках "Международного джазового абонемента".

В конце 1990-х Аркадий играл с польскими музыкантами, записал несколько альбомов. В 2003-м поехал учиться в США. Сейчас в докторантуре в Чикаго.

— В Америке джазовой традиции 150 лет. Там сложилась система, о которой нам приходится только мечтать, — фонотеки, библиотеки, образование, финансирование, кадры. В 1920-х на весь мир гремел Новый Орлеан. Тамошний стиль идет от карнавальных парадов. В Лос-Анджелесе развивался коммерческий джаз, там много играют для Голливуда. Теперь крупнейшие звезды вращаются вокруг Нью-Йорка.

Играть Аркадий начал в 22 года. Закончил музыкальное училище им. Глиера, переехал в Москву. Стал первым бас-гитаристом в России с высшим музыкальным образованием. Вернулся в Киев в 2003-м.

— Выступать в клубах — дело неблагодарное, — говорит он. — В клубах плохая акустика. Вот в киевской филармонии джаз звучит замечательно. Давно мечтаю сделать здесь концерт.

Майкл Борстлап 14 февраля выступит во Львове, 15 февраля даст концерт  в Симферополе. Стоимость билетов от 100 до 500 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Аркадий Овруцкий привезет голландскую звезду ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть