Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 05:30

Японские куклы разрисовали казаками
3

– Окиагари-кобоши – японский народный сувенир, а не детская игрушка. Его хранили дома для здоровья и удачи, – говорит заместитель директора по научной работе Национального музея "Чернобыль" в Киеве 58-летняя Анна Королевская. Выставка традиционных японских кукол открыли на прошлой неделе. Ее посвятили солидарности с пострадавшими во время аварии на атомной электростанции "Фукусима" в 2012 году.

В фойе музея вдоль стен размещены стеллажи с куклами. Одни – за тонкой сеткой, другие – под стеклом. Разрисованные надписями, очками, галстуками, шапками поваров.

– Все традиционные куклы – с улыбкой. Этим отличаются от наших неваляшек, – говорит Анна Витальевна. – Их начали производить 400 лет назад в регионе Тохоку на востоке Японии. Окиагари-кобоши переводится как "маленький монах, который встает". Внутри куклы магнит. Если ее наклонить, сама поднимается.

Окиагари-кобоши делают из папье-маше на специальным оборудовании, как у нас гончарный круг. Эти куклы созданы из переработанных журавликов. Ежегодно со всего мира отправляют 10 тонн журавликов в Хиросиму к памятнику Садако Сасаки "Дитя мира". Это японская девочка, которая умерла от лейкемии после ядерной бомбардировки 1945 года.

Журавликов перерабатывают на чистую бумагу. Рассылают по миру, чтобы из нее повторно делали их и возвращали в Японию.

Представленный проект придумал японский дизайнер Кензо Такада – основатель бренда "Кензо". Он живет во Франции. После аварии на "Фукусиме" решил поддержать земляков. Пригласил известных художников разрисовать японские куклы. Их передали пострадавшим от аварии. Здесь есть работы французских актеров Пьера Ришара, Жана Рено, Алена Делона, модельера Жан–Поля Готье. Выставка насчитывает 206 кукол. До Украины они побывали во Франции, Испании и Италии.

– В каждом городе выставка пополняется, – продолжает Анна Королевская. – В Украине добавили около 50 работ. Политики участия в проекте почти не берут. Приглашают только творческих людей – дизайнеров Оксану Караванскую и Лилию Пустовит, певцов Олега Скрипку, Джамалу, художников Ивана Марчука и Анатолия Гайдамаку, известных спортсменов.

Эту куклу разрисовал физик-ядерщик, работавший на ЧАЭС с 1970-х, – показывает на неваляшку в коричневых тонах в стиле трипольской культуры. Спереди нарисован женский профиль, похожий на Трипольскую мадонну, сбоку – расписной кувшин. Здесь же стоит кукла с самураем и казаком.

– Символизирует Фукусиму и Чернобыль, – добавляет Анна Витальевна. – Ее разрисовал пожарный-ликвидатор. Подписал работу – "Пусть наши кобзари воспевают победы человечества, а не его поражения".

Выставка продлится до 1 сентября. Вход – бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Японские куклы разрисовали казаками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть