Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2020 05:15

Андрей Дуда перед смертью причащал прихожан

 

Во Львове отслужили панихиду (девять дней) по капеллану, священнику Княжеского храма св. Николая 44-летнему Андрею ДУДЕ. Смерть была внезапная. Утром 11 апреля он провел службу, причастил людей. Вечером умер от инсульта.

— Познакомились с отцом Андреем во время совместной поездки на Донбасс, — рассказывает друг, капеллан 41-летний Андрей Феденькив. - Чрезвычайно позитивный человек и хороший священник. Он стал другом для военных. Кроме ежедневных литургий за них, еще читал воинам поэзию Шевченко, Франко и других. Ребята сразу не очень дружелюбны к нам были, не понимали, зачем мы там. Но после чтения стихов стали по-другому нас воспринимать, это сблизило. В Станице Луганской, чтобы послушать отца Андрея, собрался полный зал.

Андрей Дуда был капелланом в 80-й бригаде десантно-штурмовых войск. Нести духовную службу на фронте вызвался после того, как в 2015 году его брат пошел служить добровольцем.

— Как-то попали под обстрелы. Сидели в землянках, а потом вывозили раненых, — говорит Феденьков. — Хотели сделать ребятам приятно — зашли в сад нарвать черешен. Потом узнали, что он был заминирован. Даже если кто-то из сепаратистов туда заходил, за ним никто не шел.

Андрея Дуду похоронили в поселке Брюховичи подо Львовом. У него остались жена, по двое братьев и сестер.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Дуда перед смертью причащал прихожан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть