Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 17:30

Алексей Кваша считает Ивана Мазепу своим родственником

57-летний Алексей Кваша из села Мартынивка Гадячского района Полтавщины 20 лет составляет свою родословную. К родственникам причисляет премьер-министра Юлию Тимошенко, экс-президента Польши Александра Квасневского, писателя Тараса Шевченко и гетмана Ивана Мазепу.

— В глубь родословная опускается на 357 лет. У основания стоит летописец Ивана Сирка — Ярема Кваша. Он эмигрировал в Польшу и стал Кваша-Невский. Через три-четыре колена вы рисовывае тся наш родственник в Польше, первый прези де нт Квасневский. Если бы мне дали доступ к польским документам, я бы сумел это доказать. Юля Тимошенко тоже моя родственница, но нужно посчитать, какая.

Заверяет, что нашел свыше 12 тыс. родственников. Древо рода нарисовал на 24 листах ватмана. Его разместили в Полтавской областной библиотеке.

— 20 лет адского упорного труда, — надевает очки. — Последние два месяца спал по два часа в сутки, чтоб доделает древо рода. И тем не ме нее вы гляжу нормально, хотя имею 57 болячек.

Родственниками Кваша считает всех, кто имеет одинаковую фамилию с его родней.

— Это и Тарас Шевченко, и Иван Мазепа, и белогвардейский генерал Андрей Шкур, и генерал дивизии "Галичина" Николай Крат. Сейчас мои родные есть в Польше, Канаде, Израиле, США, Австралии, Англии, Франции — почти во всех странах.

Алексей Андреевич работает оператором на газораспределительной станции в Мартынивке. Жена Пелагея Васильевна, 52 года, — швея на местном предприятии. Сын 27-летний Андрей и дочь Яна, 31 год, со своими семьями живут в Полтаве. Андрей воспитывает 7-летнего Богдана и Артема, 1 год.

В 38 лет Кваша пережил клиническую смерть.

— Косил в жару траву. Когда пил воду, чувствовал, как комок внутрь течет, — вспоминает. — Потом стало плохо. В райцентре не могли опреде лить диагноз. Попал в реанимацию областной инфекционной больницы. Пролежал там 13 суток. На последних пережил клиническую смерть. Жене сказали, что будут бороться за жизнь, но уже поздно.

На 13-е сутки жена и свекровь заказали за его здоровье службы в трех церквях. Говорит, тогда услышал голос Бога.

— Душа отошла от тела. Я видел себя сверху на горно й реке. Темно-синяя вода, крутой спуск. На скалисты х берегах растут сосны и ё лки. Меня несло по воде, как перо. Потом река начала уходит в узкий каминный тоннель. Я сказал слова, которые мне всегда помогают: "Господи, помоги мне". Услышал в ответ: "Ты куда, парень? Тебе туда еще рано, ты нужен людям".

Говорит, после того проснулся и лечился еще два месяца. Через полгода начал составлять семейное древо. В 1993-м — прекратил.

— Дошел до пятого колена. Оказалось, что моя дочь Яна вышла замуж за брата в пятом колене Николая Трищила, а мой сын Андрей женился на Наталье Мельник, сестре в пятом колене. Я бросаю древо рода и делаю вывод, что у ненормального отца — ненормальные дети.

Во второй раз прекратил рисовать древо рода в 2005-м — на три года.

— Хоть и материалу набиралось, но то вре ме ни не хватало, то ле нь, то прочее. Начал под день рождения в те годы в больницу попадать.

Восемь лет тому назад ехал в Полтаву платить за учебу сына в се льхоз академии. За 11 километров от города попал в аварию.

— У меня произошел инсульт, поте рял сознание. Машину снесло на правое дви жение, — взволнованно вспоминает. — Бьет меня ЗИ Л. Полетели стекла, я пришел в себя. Грузовик меня тянет с правой стороны 24 метра. Я опять поте рял сознание. Когда ЗИ Л сбил машину в плотную ко мне, проволока с передней стойки торцом ударила в правый висок и пробило череп мимо мозга.

Голос говорил, что умру, когда закончу родословную

Кваша очнулся на операционном столе.

— Врач говорит: "Будем зашивать". Потом голова лошадиная, не удерживаю на плечах. Правая нога не ходит, на чашечке болтается. Правая рука полусогнутая. Ночью, когда все спали и храпели, я тре ни ро вал ся и прохажи вал по сантиметру. Было большое счастье, когда сходил в туале т. Мне дали вторую группу инвалидности. Я поехал в Гадяч и отказал ся. Никто меня не понял, потому что ходил с палкой.

Мужчина ежедневно пьет лекарства.

— После аварии страдаю головными болями, высоким давлением и болями в сердце. И е сли наступит такой день, когда что-то не будет болеть, я умру.

Говорит, что слышит в снах голос Бога.

— Я лица не видел, а голос слышал. Уже четыре разы было. Второй раз, когда забросил родословную, у меня спросили: "Чего так?" Еще раз, когда не мог до кучи связать ветви древа рода. Голос посоветовал за основу взять дядю Алексея. Потом опять приснилось, когда на три года прекратил рисовать древо. Еще три раза буду слышать этот голос, потому что семь — священное число. Голос говорил, что умру, когда закончу родословную.

1951, 28 января — Алексей Кваша родился в с. Мартынивка Гадячского р-на Полтавщины
1970 — окончил электротехнический техникум, устроился в строительную бригаду совхоза "Гадячский"; забрали в армию
1976, 13 мая — женился на Полине Дубовик
1977, 15 марта — родилась дочь Яна
1980, 18 сентября — родился сын Андрей
1990 — начал составлять родословную
2000, 2 февраля — попал в аварию

Сейчас вы читаете новость «Алексей Кваша считает Ивана Мазепу своим родственником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть