Ексклюзивы
четверг, 17 декабря 2009 18:31

У Николая Чарнецкого прихожане просят здоровье

Автор: фото: ИгорьХОМИЧ
  Анна и Роман Юркевичи молятся около мощей Николая Чарнецкого в храме святого Йосафата на улице Замарстинивской во Львове
Анна и Роман Юркевичи молятся около мощей Николая Чарнецкого в храме святого Йосафата на улице Замарстинивской во Львове

В субботу православные и греко-католики будут праздновать Николая. Дети верят, что в ночь на 19 декабря этот святой разносит подарки. По преданию, Николай родился в греческом городе Патара. Украинским Николаем Чудотворцем жители Западной Украины считают блаженного Николая Чарнецкого, умершего 50 лет назад.

— Он родом с Франкивщины, выучился на священника в Риме. При советской власти служил на Волыни, — рассказывает отец Павел Дроздяк, 25 лет, из Львовской архиепархии греко-католической церкви. — 11 апреля 1945 года его арестовали энкаведисты.

Отец Николай провел шесть лет в тюрьмах Сибири. За время заключения отбыл 600 ч. допросов и пыток, побывал в 30 разных тюрьмах и лагерях принудительного труда. В 1956-ом ему как безнадежно больному позволили вернуться на Галичину. С тех пор и до самой смерти отец Чарнецкий тайно исполнял обязанности священника. Умер 2 апреля 1959 года во Львове. Его похоронили на Скниловском кладбище, а через год перехоронили на Личакивском.

— В тюрьмах Чарнецкий поддерживал узников, каждого знал по имени. Из-за его стойкости, мужества и верности церкви во время преследований еще в 1960 году был начат беатификационный процесс, — добавляет Дроздяк. — К могиле началось паломничество. Верующие просили исцеления и помощи у епископа.

Директор Личакивского кладбища Игорь Гавришкевич, 54 года, вспоминает, что к могиле Николая Чарнецкого ежедневно приходило не менее сотни прихожан.

— Люди молились, а затем каждый обязательно должен был взять с собой горстку земли. Считали, что она обладает целебными свойствами. Могила Николая Чарнецкого была накрыта гранитной плитой, землю брали из-под нее. Поэтому мы постоянно подсыпали почву, чтобы плита не провалилась.

Когда Ромчику было 1,5 года, у него был очень сильный бронхит

Восемь лет назад Папа Римский Иван Павел ІІ провозгласил Николая Чарнецкого блаженным. В 2002-ом мощи епископа торжественно перенесли в храм Йосафата на ул. Замарстинивскую, 134 во Львове. Поклониться греко-католическому епископу ежедневно приходят десятки львовян.

— Когда было зафиксировано столько чуд, то церковь решила достойно похоронить епископа в храме, — продолжает Павел Дроздяк. — На Подголоске во Львове планируют построить храм Николая Чарнецкого. Там должен быть паломнический центр, где люди смогут помолиться.

13-летний Роман Юркевич второй год прислуживает священнику в церкви Йосафата во время литургий. Рассказывает, что после каждой службы молится Чарнецкому, просит здоровья для всей семьи.

— Когда Ромчику было 1,5 года, у него был очень сильный бронхит, — рассказывает мать парня Анна, 50 лет. — Врачи подозревали воспаление, нас должны были положить в областную детскую больницу. Я пошла на могилу Чарнецкого, он тогда еще на Личакивском был похоронен, и взяла горстку земли. Пришла домой и очень сильно молилась и прикладывала землю к ребенку. Утром в поликлинике сделали рентген, а врачи развели руками. Болезни как и не было.

Сейчас вы читаете новость «У Николая Чарнецкого прихожане просят здоровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть