понедельник, 27 августа 2012 07:45

Два месяца, две недели и два дня строили деревянную церковь

Автор: Фото: Юрий ПАСИЧНИК
 

Два месяца, две недели и два дня строили деревянную церковь Сошествия Святого Духа в поселке Ивано-Франково Яворовского района. Расположена около международной трассы Львов — Краковец. Средства на строительство — более миллиона гривен — выделили бизнесмены из села и областного центра. В воскресенье храм освятили греко-католические священники.

— На том месте был пустырь, — рассказывает настоятель церкви Иван Нижник, 51 год. — Парафияне вычищали территорию. Ежедневно приходили с граблями, лопатами, косами. За такой короткий срок храмов в Украине еще не строили. Но мы не гнались за рекордом, просто вовремя поступали деньги. И хотелось как можно быстрее сделать, потому что жара и дожди коробят материал.

Длина сооружения 18 м, высота — 17 м. Внутри осталось сделать иконостас. Из почти шести тысяч жителей села 300 считают себя греко-католиками. До этого службы проводили в римо-католическом костеле.

Сейчас вы читаете новость «Два месяца, две недели и два дня строили деревянную церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть