Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 05:45

"Ах ты ж лентяйка, ничего не заработала. Только проела и растранжирила все"

 

— На Сретение зима сходится с весной. Смотрят, кто кого победит. Если солнышко светит и тепло, то уже весна будет брать верх, — рассказывает 57-летняя Галина Гаврилович из села Бродница Заречненского района на Ривненщине.

15 февраля православные отмечают Господнее Сретенье — один из 12 больших христианских праздников. По преданию евангелиста Луки, Дева Мария и Святой Иосиф принесли Иисуса в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения. На лестнице их встретил старец Симеон, которому Святой Дух прорек встречу с Христом Господним. Тот взял младенца на руки, благословил и известил Богородице о жертвенном пути ее сына во имя спасения всего человечества. Это событие считают символической встречей Старого и Нового Завета.

По народным преданиям, в это время весна в виде красивой и веселой девушки в зеленой плахте и в венке из цветов упрекает зиму — старую седую бабку в чиненном кожухе и дырявом платке: "Ах ты же лентяйка, ничего не заработала. Только проела и растранжирила все, что мы с летом приобрели".

В давние времена в этот день происходили символические бои. В них участвовали мужчины, женщины, молодежь и дети. Все делились на две партии. Одни условно символизировали лето и тепло, а другие — зиму и холод. Смотрели, кто победит, и узнавали — будет потепление или ожидать еще морозов.

Сохранилась традиция на Сретенье предсказывать урожай. В ночь накануне праздника выставляют на улицу миску с зерном. Если его покрывает иней, то в том году будет хороший урожай хлеба. Пасечники примечают, если на Сретенье дождит, то и "мед будет щедро капать" в мае.

На Гуцульщине существовало поверье, что утром этого дня медведь выходит из берлоги глянуть на солнце. Если он в этот момент видит свою тень, то возвращается назад и спит 40 дней до Теплого Алексея — 30 марта. В течение этого времени еще будут трещать морозы.

— Cвечки, освященные на Сретенье, мы называем громничными, — рассказывает Галина Гаврилович. — Приносим их домой. Первое, что делаем — это и детей, и всех взрослых ими окуриваем. Проводим крест-накрест над головой, поджигаем немного волосы, чтобы никто грома не боялся.

По всей Украине на Сретенье в церквях освящают свечи. В церковном Требнике есть раздел "Чин благословения свечей на Сретенье Господнее". Там указано, что делается это во "здравие душ и телес". По примете, если на Сретенье в церкви очень трещат свечи, лето будет с грозами.

— Для громничной свечи берем не одну, а две или четыре -, чтобы было "под стать". Выбираем в церкви не тоненькие, а большие и толстенькие, — добавляет Галина Сергеевна.

В других селах Ривненщины поджигали сретенской свечой волосы детям -, чтобы они не боялись волков и их не кусали комары. Громничные свечи зажигают во время ненастья — как надежный оберег от молнии и пожара.

— Во время грозы ставим ее в сосуд с зерном. Зажигаем и выставляем на окно. Читаем молитву и просим Бога, чтобы отвел тот огонь от хаты, — делится опытом 90-летняя Пелагея Селинга из села Старые Кони Заречненского района на Ривненщине. — Крестики выжигаем и сейчас той свечечкой над дверями, чтобы хату не сжег гром.

В соседних селах Сварицевичи и Нобель Громницей или Громницами называют и сам праздник Сретенье. Название это распространено в западных регионах Украины. На Гуцульщине этот день называют днем Божьей Матери Громничной.

Во многих регионах Украины преимущество предоставляли сретенским свечам, сделанным из воска собственными руками. Их качали на столе, вложив внутрь гнет из льняной нити. Или выливали в специальные формы. Считали, что сделанная собственноручно свеча имеет чрезвычайную способность на протяжении года защищать того, кто ее сделал, от всего злого, несчастий и проблем. Такие свечи украшают разноцветными лентами, льняными нитями, сухоцветами, травами и искусственными цветами. Хранят на почетном месте рядом с иконами.

Громничную свечу применяют в лечебной магии со специально освященными в этот день льняными нитями. В селе Клесов Сарненского района на Ривненщине существует обычай лечения воспаления кожи. Чтобы избавиться от так называемой "рожи", больное место накрывают красной тряпкой. Из освященных на Сретенье нитей делают девять шариков. Их по очереди сжигают на сретенской свече, приговаривая за каждым вместе:

—  Господи Боже!

Покажи свою силу і славу!

Пошли мою біду

У сухі ліса,

У сухі очерета

І в озера.

Магическую силу сретенской свечи применяют для снятия сглазов, головной боли, лечения кашля и простуды. Больного обкуривают дымом из свечи. Сжигают сухоцветы, которые ее украшают.

Сретенскую свечу зажигала баба-повитуха во время рождения ребенка, крестин, прихода сватов к девушке и на свадьбе. Используют ее во время провожания кого-то из семьи в дальний путь или на войну. Ее давали в руки умирающему, чтобы облегчить агонию и "освятить путь в лучший мир".

Своими истоками культ свечи достигает тех времен, когда огонь воспринимался нашими предками как сакральная и благодатная сила. Она способна защитить человека и облегчить его существование.

День недели, на который пришлось Сретенье, считают "грозным", "варовитым" и "збитошным". На протяжении года пытаются с него не начинать сев, покос, жатву и другие сельскохозяйственные работы. Может быть "убыток по хозяйству".

В этом году Сретенье приходится на пятницу. Черниговские и житомирские полищуки будут следить, чтобы в этот день не выгнать первый раз корову на пашу, потому что "стретится с другой коровой, побьется и рога собьет". Но они верят, что на протяжении года этот день благоприятен для окончания любых дел. Например, для закладывания зерна и картофеля на зиму, "чтобы мыши не поточили".

Сретенская вода защищает от сглаза

— Старшие люди говорили — если на Сретение петух из лужи воды напьется, то весна будет ранней и будет хороший урожай, — вспоминает 57-летняя Галина Гаврилович из села Бродница Заречненского района на Ривненщине. — Есть такая примета — брать в церкви освященную воду. Если плохо, приболел, то утром встал и выпил натощак ту воду. Обязательно помогает.

По своим лечебным и магическим свойствам сретенская вода приравнивается к иорданской — заготовленной на Крещения, 19 января. Ее тоже в этот день освящают в церкви и хранят дома за образами. Употребляют как оберег от ведьм и "сглаза".

— Эта вода очень помогает, если плохо станет скоту. Ее дают пить и корове, и коню. А когда родится или теленок, или поросенок, то брызгают на них. Тогда ничто не возьмет плохое, — рассказывала 90-летняя Пелагея Селинга из села Старые Кони Заречненского района на Ривненщине. — А можно в этот день взять и снега растопить. Эта вода тоже хорошо помогает от болезней всяких.

Сейчас вы читаете новость «"Ах ты ж лентяйка, ничего не заработала. Только проела и растранжирила все"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть