Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 14:16

Воспаления яичников снимают травяные свечи

Автор: фото: Александра СУБОТИНА
  Людмила Листратенко готовит пациентку Елену к процедуре — гальваногрязи
Людмила Листратенко готовит пациентку Елену к процедуре — гальваногрязи

Киевлянка Светлана Дедоша, 24 года, почти год лечила воспаление яичников. Девушка простудилась на свадьбе, где они вместе с мужем организовывали музыкальное сопровождение.

— Это было в конце сентября, — рассказывает брюнетка в очках. — Той ночью ударили первые заморозки. Я очень перемерзла, так что на следующий день пропал голос — еле шептала. Боли внизу живота начались через две недели.

Боль не проходила, поэтому обратилась к гинекологу.

— Я поехала в чернобыльскую больницу N1. Летом возила туда бабку, она рассказывала, что очень внимательные врачи. Гинеколог определила, что у меня воспаление яичников. Прописала колоть лекарства.

Каждый день ходить на процедуры не могла, попросила знакомую делать ей уколы. У Людмилы нет медицинского образования, но делать инъекции онаумеет — делала своему ребенку.

— Вероятно, с последним уколом внесли инфекцию, потому что началось нагноение.

Каждую процедуру делали по восемь раз

Участковый врач посоветовал Дедоше мазать пораженное место йодом. Но лучше не становилось. Через две недели, когда поехала в гости к родителям в Фастов, ухудшилось. Говорит, на ягодице образовалась шишка. Тянуло ногу, трудно было ходить.

— Мама настояла, чтобы мы пошли в больницу. Хирург подтвердил, что там может быть гной. Посоветовал наложить на ночь компресс с мазью Вишневского — но и это не помогло.

На следующий день Светлане прочистили нагноение. Неделю она спала на животе, пока рана не зажила.

— За это время боль внизу живота притупилась, — продолжает женщина. — Больно было, когда перемерзну, где-то постою долго на остановке. Через час в тепле опять становилось терпимо.

Женщина опять пошла к гинекологу, уже другому. Ей назначили мази, свечи на травах, настойки, спринцевания и таблетки. Это было в феврале. Так Светлана лечилась до апреля.

— Левый яичник я вылечила. А вот правый еще немного поба ли вал. Врач направил меня в бальнеоллечебницу в Дарницу.

Женщине назначили грязевые тампоны, сероводородные ванны, гальваногрязи (пропускание тока через грязевую лепешку) и ультразвук на низ живота. Каждую процедуру делали по восемь раз. Говорит, благодаря этому и вылечилась.

— С того времени я берегусь, ношу теплые колготки. Никаких мини-юбок и капронок зимой! А если чувствую, что замерзла, на ночь ставлю свечу диклофенака, как врач посоветовал.

От бесплодия помогают торфяные тампоны

Воспаление органов половой системы и нехватка гормонов в женском организме лечат торфяными тампонами и сероводородными ваннами в санатории "Черче", в Рогатинском районе Ивано-Франковской области.
Чаще всего женщины не могут забеременеть из-за того, что в их организме нарушен гормональный баланс или есть воспалительный процесс, — говорит 30-летняя Оксана Стурко, врач-гинеколог санатория "Черче". — Грязевые тампоны и сероводородные ванны лечат эти проблемы лучше любых медикаментов.
Торфяные грязи стимулируют в женском организме гормональную функцию яичников. Курс лечения длится 10–20 дней. Торфяные тампоны противопоказаны женщинам с онкологическими заболеваниями. Не лечат грязями и девушек, которые не живут половой жизнью. Им назначают сероводородные орошения. А ванны рекомендуют при воспалительных процессах в яичниках. Сероводород помогает рассасываться воспалению.
В "Черчи" действует гинекологический кабинет. С марта этого года в санатории планируют открыть гинекологическое отделение.

Виктория ЦИМБАЛІСТА

Сейчас вы читаете новость «Воспаления яичников снимают травяные свечи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть