Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2006 18:09

Водянку мозга оперируют нейроэндоскопом

Автор: фото из архива Игоря Курильца
  В Международном центре нейрохирургии в Киеве хирург Игорь Курилец (в центре) оперирует водянку головного мозга с помощью нейроэндоскопа
В Международном центре нейрохирургии в Киеве хирург Игорь Курилец (в центре) оперирует водянку головного мозга с помощью нейроэндоскопа

Врожденная гидроцефалия — водянка головного мозга — встречается у от пяти до пятнадцати новорожденных на тысячу украинских малышей. У взрослых болезнь встречается реже — в результате травм, опухолей или неврозов.

— Гидроцефалия — это нарушение оттока спинномозговой жидкости (ликвора) в головном мозге, — объясняет Игорь Курилец, 47 лет, директор Международного центра нейрохирургии. — Из желудочков жидкость попадает на поверхность головного мозга и всасывается в кровь. Если ее вырабатывается много или каналы оттока забиты, повышается внутричерепное давление, а впоследствии возникает патология — гидроцефалия.

У детей очень быстро увеличивается голова, вены на голове, пропадает аппетит, появляется тошнота. У взрослых возникают ужасные головные боли, тошнота, ухудшается зрение, снижается работоспособность, нарушается координация движений и появляется сонливость.

— Жидкость накапливается и давит на мозг, возникает отек или кровоизлияние, — говорит нейрохирург. — Если своевременно не поставить диагноз и не прооперировать, человек впадет в кому и может умереть.

Болезнь проявляется ужасной головной болью, тошнотой и ухудшением зрения

На ранней стадии с болезнью борются медикаментами. Но если водянка быстро прогрессирует, нужна операция. До недавнего времени единственным методом борьбы с болезнью было введение шунтов — системы из тоненьких силиконовых трубок-катетеров и клапана. Так поддерживают оптимальное давление в голове и не дают ликвору течь в обратную сторону. По катетеру жидкость выводится в сердце или желудок. Врачи говорят, это вещество безопасно, потому что естественно для организма.

— Минус метода — миллиметровые трубки. Они сверхтонкие, поэтому легко гнутся и забиваются. А через пять лет система выходит из строя, ее приходится менять.

Два года назад киевляне освоили новый метод операции водянки — нейроэндоскопию. Он широко известен на Западе, но на постсоветском пространстве не применяется из-за дороговизны оборудования.

— Нам повезло, две трети стоимости устройства оплатили наши английские друзья, — рассказывает Игорь Петрович. — Они помогли подобрать самые лучшие составляющие нейроэндоскопа. По частям его заказывали у трех разных фирм.

В отличие от шунтирования, которое длится час, операция занимает всего 10 минут. В каналы мозга заходят специальным устройством — нейроэндоскопом, оснащенным мини-камерой. Изображение передается на экран и врачи видят, куда нужно вводить инструменты. Чтобы восстановить отток жидкости, нужно пробить отверстие в пленке между третьим желудочком и цистернами головного мозга. Чтобы проделанное отверстие не заросло, вставляют катетер.

— Ликвор будет вытекать во внешне-мозговую жидкость и человек спасен, — объясняет Курилец. — Больше не нужно повторных операций или замен деталей.

Хирург говорит, что уже не представляет, как можно оперировать без нейроэндоскопа. Ведь он применяется и при гидроцефалии, и при кровоизлиянии и опухолях мозга.

— Это настоящая "палочка-выручалочка". Благодаря нейроэндоскопу мы можем избежать коматозного состояния.

Однако такую операцию можно делать лишь половине больным водянкой. Иногда из-за тонких каналов головного мозга нейроэндоскоп не проходит. Не спасет он и при патологиях третьего желудочка.

 


 

Как найти

 

Международный центр нейрохирургии

расположен на втором этаже госпиталя СБУ:

г. Киев, ул. Липская, 11. Тел.: (044) 592 68 78.

 

Виды операций


     Длительность операции    Длительность реабилитации больного Стоимость, грн
 Шунтирование   1 час    неделя   2000
 Нейроэндоскопия   10 мин   2–3 дня   2000

 

Метод придумали в прошлом веке

Принцип нейроэндоскопии изобрел американский нейрохирург Денди в 1922 году. Но проведенная им операция была неудачной, потому что не было нужного прибора. Вместо эндоскопа он использовал цитоскоп (применяется в гинекологии. — "ГПУ").
Метод возродился в начале 90-х, когда изобрели первые нейроэндоскопы. В Украине таких прибора три: в Центральном военном госпитале, Международном центре нейрохирургии и Институте нейрохирургии им. Ромоданова АМНУ. Операции по удалению водянки с помощью нейроэндоскопа делают только в центре нейрохирургии.

Сейчас вы читаете новость «Водянку мозга оперируют нейроэндоскопом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть