Ексклюзивы
среда, 13 мая 2020 08:21

Покушение на Папу: снайпер выстрелил шесть раз

Покушение на Папу: снайпер выстрелил шесть раз
Покушение на Папу: снайпер выстрелил шесть раз Фото: 2.BP.BLOGSPOT.COM

13 мая 1981-го во время встречи с паломниками на площади Святого Петра в Риме снайпер Мехмет Али Агджа из Турции стрелял в Папу Римского Иоанна Павла II (1920-2005). Выпустил шесть пуль. Одна попала в живот понтифика, вторая - в руку.

Нападение произошло на площади святого Петра в Ватикане. В день покушения на площади собрались более 20 тыс. паломников. Агджа взял на руки младенца какой-то женщины. Когда увидел, что к нему приближается папомобиль, отдал ребенка обратно. И начал стрелять. Пуля попала в живот, причинив Иоанну Павлу II тяжелого ранения, но обошла жизненно важные органы. Папа потерял более 70% крови. Перенес 5-часовую операцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский попросил прощения у ученого

Агджу немедленно задержали. Выяснилось, что он был членом ультраправой группы "Серые волки". В Италию попал после того, как сбежал из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство и ограбление банков. Агджа приговорили к пожизненному заключению.

Сразу же возникло несколько версий покушения, главная из которых - месть Советского Союза. Заказчиков теракта - исламистской террористической организации "Серые волки" - искали 30 лет. Иоанн Павел II еще в мае 1981 года сообщил о том, что прощает Агджу. Во время заключения тот попросил аудиенции у Папы. В 1983 году Понтифик встретился с террористом в римской тюрьме и долго беседовал с ним с глазу на глаз.

Папа Римский Иоанн Павел II 24 сентября 1989 от имени церкви попросил прощения у ученого Галилео Галилея (1564-1642). Вернул ему "право быть законным сыном церкви".

Сейчас вы читаете новость «Покушение на Папу: снайпер выстрелил шесть раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть