Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:55

Искривленная носовая перегородка мешает дышать

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Во вторник Анне Гордиевой прооперировали нос. Отоларинголог Владимир Коробенко объясняет, что из-за искривления перегородки у девушки постоянно был насморк. Врачи сделали две операции: выровняли перегородку и подтянули носовые пазухи. Через две недели Анн
Во вторник Анне Гордиевой прооперировали нос. Отоларинголог Владимир Коробенко объясняет, что из-за искривления перегородки у девушки постоянно был насморк. Врачи сделали две операции: выровняли перегородку и подтянули носовые пазухи. Через две недели Анн

18-летнюю киевлянку Анну Гордиеву во вторник прооперировали в отоларингологическом отделении Киевской городской больницы N1. Из-за искривленной носовой перегородки у девушки постоянно был насморк.

— В детстве я упала и у меня треснул хрящ, — рассказывает Анна. — Постоянно был заложен нос. Потом начали воспаляться гайморовы пазухи. Лор порекомендовал операцию.

У Гордиевой мог развиться хронический гайморит. Каплями или прогреваниями его вылечить невозможно, потому что причина воспаления именно в искривленной перегородке.

— При искривлении нарушается основная функция носа — человек не может правильно дышать, — объясняет Владимир Коробенко, 57 лет, заведующий лоротделением Киевской городской больницы N1. — Одна ноздря получает больше воздуху, другая — меньше. Воздух не может свободно проходить, изменяется слизистая, и за нее цепляются инфекции.

99% больных имеют деформированную перегородку в результате травмы — драки, аварии, падения, спортивных тренировок. Искривление может произойти и во время родов. Если нос ребенка прижмется во время рождения, то хрящевая пластина треснет.

— Когда ребенок учится ходить, он падает. Родители не обращают внимания: поплакал, встал и  побежал дальше, а хрящевая часть носовой перегородки уже сломалась. Если она была сдвинута, то никогда сама не станет ровно. Ребенок растет, костно-мышечный скелет формируется, и на месте перелома образуется шип или гребень, — объясняет врач.

Нос можно вправить, как вывих. Прийти к врачу нужно сразу после травмы. Но такие пациенты — редкость.

— Недавно оперировали мужчину, которому нос сломали 25 лет тому назад, — говорит Владимир Григорьевич. — Нос у него был смещен на 30 градусов. Пришлось ломать кости, которые срослись неправильно.

Чтобы человек нормально дышал, нужно выровнять искривленную перегородку. Такая операция длится полчаса.

— Первые сутки после операции больной дышит лишь ртом, — говорит Коробенко. — В обеих ноздрях стоят тампоны, чтобы перегородка зафи ксиро валась ровно. Потом пациент лежит в стационаре, пока не сойдет отек и не заживут раны.

Первые сутки после операции больной дышит ртом

Нормально человек будет дышать через две-три недели, когда возобновится кровообращение и придут в норму нервные окончания.

— Как-то я оперировал 72-летнего деда с Троещины, — вспоминает Владимир Коробенко. — Он решился на операцию из-за любви к 25-летней девушке. Они должны были пожениться, и жених хотел убрать с носа горб.

Мужчина был кадровым военным. У него было два перелома, потому перегородка искривилась, а нос немного сместился.

— Мы переживали, как дед перенесет операцию и наркоз, все-таки возраст. Но все прошло, как у 18-летнего. Через две недели начал дышать. Они с той девушкой поженились.

Из-за своей профессии операции по выравниванию носа делают стюардессы и боксеры. Для первых главное — внешний вид. Если девушка имеет определенные дефекты, ее не возьмут на такую работу.

— Профессиональным боксерам нос ломают во время поединков. Каждый раз его нужно ровнять. У меня есть пациент-боксер, которому уже четыре раза делал такую операцию, — говорит Владимир Григорьевич.

Иногда прооперировать заложенный нос вынуждает больное ухо. 30-летняя Христина из столичной Куреневки рассказывает, что в отоларингологическом отделении в прошлом году лечила отит. Тогда же пожаловалась на частый насморк. Женщина ожидает приема к Владимиру Коробенко.

— Насморк зимой — это как будто и не удивительно. Но когда он постоянно повторяется и не можешь нормально дышать, начинаешь искать причину. До этого врачи мне лишь капли прописывали, а Владимир Григорьевич обнаружил искривленную перегородку. Теперь планирую лечь на операцию.

 


 

 

В Москве хрящ выравнивают лазером

 

В середине 90-х ученые Московской медицинской академии разработали новый метод выравнивания носовой перегородки — термопластику. Разрезы заменили прогреванием лазером.

Операция длится 15 мин. Хрящ прогревают лазером при температуре вдвое большей температуры тела. Чтобы не повредить слизистую и не причинить боль, нос с мазывают раствором лидокаина.

Под действием тепла хрящ становится эластичным и легко принимает нужную форму. Чтобы закрепить ее, хрящ на сутки фиксируют тампоном. Больной может сразу же идти домой. На следующий день приходит на осмотр.

Такая операция подходит людям с деформированным, но не сломанным хрящом.

Для самодиагностики купите носовые капли

Первый признак искривления носовой перегородки — заложенный нос. Чтобы  проверить, связан ли насморк с травмой хряща, врачи советуют:
закапать нос ( назолом, нафтизином) и подождать 5-7 мин.;
по очереди подышать через правую и левую ноздрю. Если не чувствуется разница в дыхании, то насморк возникает в результате воспаления слизистой оболочки, а не из-за искривления перегородки.

Сейчас вы читаете новость «Искривленная носовая перегородка мешает дышать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть