Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 17:54

В Харькове открыли детскую комнату

  В детской комнате ”Фитоленд” дети забавляются игрушками
В детской комнате ”Фитоленд” дети забавляются игрушками

Яркая, интересная, веселая и зеленая. В Харьковской областной детской больнице N1 открылась сказочная комната. Она называется "Фитоленд". Это подарок от немецкой фармацевтической компании "Бионорика АГ" и детского фонда "Фитокидс". Руководитель компании профессор Михаэль Попп приехал в Харьков на открытие. Врачи благодарны меценату. Такая комната незаменима для детской больницы, особенно она важна для реабилитации малышей. Ведь главное, чтобы ребенок забыл о болезни, получил эмоциональную поддержку и радовался жизни.

— Идея создания таких "Фитолендов" в украинских больницах — очень хорошая, — говорит Михаель Попп. — Первую мы открыли в клинике детской урологии в Киевской городской больнице N1. Врачи, готовя малышей к операции, говорят: мы тебя будем лечить, тебе, возможно, будет немного больно, но потом позволим поиграться здесь — и отворяют двери комнаты "Фитоленда". Ребенок только и мечтает, как попасть туда, совсем не думает об операции, — Попп стоит посреди зеленого "детского рая". Возле него детвора барахтается в специальном бассейне с шариками. Здесь есть также велотренажер, веревочная лестница, шведская стенка, кольца — ребятишек не вытащить из развлекательной комнаты.

— "Фитоленд" создали именно в областной детской больнице, потому что там много детей из малообеспеченных семей: дома они такого не увидят, а здесь им будет большая радость, — объясняет руководитель отдела маркетинга "Бионорики" Татьяна Лысенко. Говорит, здесь лечат детей от разных болезней, а значит, что больше малышей почувствуют заботу.

Медики говорят, кроме позитивных эмоций, которые переживает ребенок, такие тренажеры развивают моторику, то есть помогают в лечении. Все комнаты индивидуальны, но имеют общий дизайн — яркие цвета и герои из страниц детского журнала от "Бионорики". Комиксы учат детей вести здоровый образ жизни, есть полезную еду и бережно относиться к окружающей среде. О приключениях пятерки спасителей в Фитоландии фонд "Фитокидс" планирует сделать мюзикл.

— Счастливые дети выздоравливают быстрее, — произносит на прощание главную идею проекта "Фитокидс" в Украине Михаэль Попп.

На острове Мальорка компания "Бионорика АГ" выращивает растения для своих лекарств

В компании рассказывают, что украинские больницы часто обращаются с просьбами о создании "Фитолендов". Сколько их еще будет, пока неизвестно. Но после Харькова открыть такую комнату должны в Днепропетровске. Компания "Бионорика АГ" планирует также помогать украинским медикам оборудованием и лекарствами, пригласить маленьких украинских пациентов на экологически чистый остров Мальорка. Это место действительно волшебное. Именно там компания "Бионорика АГ" выращивает растения для своих лекарств. Из этой экологически чистой местности происходят известные украинцам препараты "Синупрет", "Канефрон", "Мастодинон" и многие другие медикаменты, которые можно приобрести в аптеках Украины. Михаэль Попп подчеркивает: фитопрепараты вполне безопасны. А главное — не имеют побочных эффектов, потому что немецкая компания выращивает растения, после исследований превращает их в лекарства и сама распространяет на родине и в других странах.

Украина привлекла внимание немцев своими проблемами. Одна из них — рост заболеваемости раком молочной железы. Еще одна акция против этой страшной женской онкологической болезни, которую презентовал в Харькове Михаэль Попп, — "Обследуй себя и оставайся здоровой!". Методика "Бионорики", которая производит и продает популярный препарат "Мастодинон", нестандартна и эффективна.

— Мы пошли таким путем: не только брать, но и отдавать. В 2007 году компания "Бионорика" опять оставила конкурентов позади на украинском рынке. В прошлом году в целом на рынке оборот увеличился на 10,8 процента, а оборот компании "Бионорика АГ" вырос на 22,8 процента. Об этом сообщает Business Credit. Но мы, изготовляя лекарства, хотим предупредить болезни. Например, мастопати ю и рак молочной железы. Потому решили помочь женщинам, — рассказывает Попп.

В нескольких сотнях украинских аптек вместе с лекарствами выдавали памятки по самообследованию. Статистика, к сожалению, неутешительная: из 95 женщин, которых обследовали профессора после проведенных компанией лекций, 74 направили на дополнительное обследование, потому что выявили нарушения в молочной железе.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове открыли детскую комнату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть