Ексклюзивы
понедельник, 07 октября 2019 07:51

Соска искажает прикус

 

- Дочка до 2 лет сосала соску. Была тихая, меня не дергала. Когда ее отлучили, начались проблемы. Нижняя челюсть стала выпирать вперед, - рассказывает 32-летняя Ольга Марчук из села Таврия Токмакского района Запорожской области. - Стоматолог сказал, что это я навредила.

- От соски надо отказываться в полтора года. Иначе изменится тип глотания и искривится челюсть, - рассказывает столичный ортодонт 44-летний Егор Карпенко. - Если же ее только покупаете, выбирайте сплющенную с обеих сторон. Такая поддерживает правильное положение языка во рту. Не искривятся зубы и челюсть.

Вредно, когда младенец сосет палец, ест смеси через соску с большой дыркой и грызет карандаш. Это меняет процесс формирования лицевого скелета, потому что мешает правильному смыканию челюстей.

- Важную роль играет питание. Нельзя долго ребенка кормить пюре. В рационе должно быть мясо, твердые овощи и фрукты, - продолжает врач.

Лучше показать ребенка специалисту заранее. Сначала обратиться к стоматологу, а он направит к ортодонту. Первая консультация должна быть в 3 года, когда сформировался временный прикус. Далее следует наведываться каждые два года.

Неправильное смыкание зубов приводит к тому, что ребенок плохо пережевывает пищу. От этого возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В 12 лет формируется постоянный прикус и можно ставить брекеты. Это устройства из медицинской проволоки, которые выравнивают зубы. Крепятся к зубам у неба. Их носят два года и подкручивают у врача ежемесячно.

- Выравнивать челюсть можно, пока есть зубы во рту. Возраст для этого не ограничен. Конечно, у детей и подростков все процессы проходят быстрее. Тогда сбалансированно происходит рассасывание и восстановление кости, что способствует перестройке прикуса. После 30 лет преобладает процесс рассасывания костной ткани, поэтому выравнивание зубов длится дольше.

Сейчас вы читаете новость «Соска искажает прикус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть