Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 07:45

Склонность к подагре передается от отца

 

- Так напраздновался у родственников на свадьбе, что аж ноги поскручивало. Утром большой палец на правой ноге распух и начал болеть так, что выть хотелось, — говорит Юрий Тарасюк, 57 лет, из города Червоноград Львовской области. — Не стал ждать, пока совсем ослабну, поехал в больницу. Там назначили лекарства. Посадили меня на диету.

Мужчине запретили пить сладкую газировку, пиво, соки из пакета. Нельзя есть щавель, шпинат, наваристые бульоны и студни.

— Люди, в которых так ярко проявилась подагра, — счастливчики. Часто она перебирается на голеностопный или коленный сустав и мучает годами. Больной безуспешно лечится, а заболевание периодически обостряется, — рассказывает Капитолина Марьян, 46 лет, ревматолог, заместитель главного врача по медицинской части Киевской городской клинической больницы №6. — Празднование провоцируют подагру. Этот человек перепил и переел, что и вызвало приступ.

Подагра — это вид артрита. Боль появляется внезапно. Днем все было хорошо, а на ночь уже выкручивает суставы. Болезнь является результатом образования излишка мочевой кислоты, которая плохо выводится из организма. Вещество превращается в кристаллы, накапливающиеся в суставах, от чего те распухают. Кожа краснеет. Приступы возникают преимущественно утром.

- Склонность к подагре передается по мужской линии. Хотя может и не проявиться у сына больного, если тот будет заниматься спортом и не будет злоупотреблять спиртным. У мужчин бывает после 50 лет. У женщин возникает в период менопаузы, когда снижается уровень гормонов — эстрогенов.

Нужно сдать анализы на мочевую кислоту и общий анализ крови. По результатам подбирают препарат.

— Если человек не контролирует уровень мочевой кислоты, повышается холестерин, со временем может появиться мочекаменная болезнь, почечная недостаточность. Развивается атеросклероз, который может вызвать инфаркт или инсульт.

При остром приступе нужно лечь, подложив под ногу несколько подушек.

— Если боль не очень сильная и можно прикоснуться к суставу, стоит на 5-10 минут приложить к нему пакет с мелким льдом. Снимает боль.

Врач назначает противовоспалительные и препараты, уменьшающие количество мочевой кислоты в крови. Также делают рентген, чтобы определить состояние суставов.

— Полезно пить щелочную минеральную воду без газа, чтобы соли выводились быстрее. Нормализует кислотно-щелочной баланс в организме и защитит от кристаллизации мочевой кислоты. Натуральный кофе и чай не запрещены. Они должны быть не очень крепкими. Нужно также пить отвар шиповника и компот из сухофруктов.

Сейчас вы читаете новость «Склонность к подагре передается от отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть