Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2019 07:20

"Сейчас глазом немного вижу, но мутно"

 

Ежегодно в Украине отмечают Всемирную неделю глаукомы. В этом году проводят 10-16 марта. В Украине ежегодно регистрируют 20 тыс. новых случаев. Слепота от болезни неизлечима.

— С глазами никогда проблем не было, поэтому когда блеснули звездочки перед глазами, думала из-за того, что наклоняю голову. Тянула с лета, а эти случаи с мелкими звездочками повторялись. Все время было не до больницы. То огород полоть, то урожай собрать. Выпал снег, тогда уже ушла. Окулист сказал, что опоздала, — рассказывает 60-летняя Светлана Пархочук из села Ташки Славутского района Хмельницкой области. — Сделали мне лазерную процедуру и отпустили домой. Сейчас глазом немного вижу, но мутно. Врачи запретили всю работу по дому. Пришлось продать пол-хлева скота. Теперь не смогу работать согнувшись, поэтому не получится заготовить скоту продукты. А сколько один человек может сделать?

Начало болезни бессимптомное. Половина пациентов не знают о своем диагнозе и обращаются к врачу, когда часть зрительного нерва уже повреждена.

— Глаукома украдкой забирает у людей зрение, — рассказывает Оксана Витовская, 53 года, доктор медицинских наук, главный внештатный офтальмолог МЗ. — Проблема в том, что люди не чувствуют начала заболевания. Если у вас перед глазами летают мушки, затуманивание, видите сияние вокруг лампочки — обратитесь к семейному врачу или офтальмологу. Важно не упустить время.

Глаукома — не одно, а группа заболеваний. Их объединяют три симптома: повышение внутриглазного давления, разрушение волокон зрительного нерва и сужение поля зрения.

— В передней части глазного яблока циркулирует прозрачная жидкость, которая поддерживает в норме внутриглазное давление. Столько же ее выводится через крошечные дренажные каналы. При глаукоме они уже и жидкость не проходит. Давление в глазу увеличивается и вызывает повреждение волокон зрительного нерва.

В зоне риска люди старше 45 лет, с родственниками, больными глаукомой, больные с близорукостью и сахарным диабетом. Проверять глазное давление нужно хотя бы раз в два года. Для этого используют томограф, который показывает состояние диска зрительного нерва, поля зрения и толщину роговицы.

— Проверить можно и самому. Надо приложить указательные пальцы на закрытое веко и прижать глазное яблоко. Его оболочка должна быть податлива и немного прогибаться. Если давление повышено-возникнет ощущение, будто жмете на твердое яблоко.

Лечение начинают с капель для нормализации внутриглазного давления. Если не помогает, то делают лазерную коррекцию. Она прочищает путь для внутриглазной жидкости. Эта процедура безболезненна. Достаточно одного-двух сеансов.

На поздних стадиях заболевания уже нужна операция. Она не вернет зрение, но наладит отток лишней жидкости, поддерживающий высокое внутриглазное давление, и защитит от гибели зрительный нерв.

При выявлении начальной стадии глаукомы советует пить не более 1,5 л воды в день. Иначе она задержится в тканях и повысит давление. Также надо меньше есть соленого.

— Вредно смотреть телевизор или на экран мобильного в полной темноте. Тогда зрачок расширяется и давление повышается. Нельзя принимать ванны, которые сопровождаются перепадами температуры.

Люди, которые работают перед монитором, должны делать перерывы с гимнастикой для глаз. Это разгрузит мышцы глаза. Длительное сидение может вызвать сосудистые нарушения.

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас глазом немного вижу, но мутно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть