Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 18:15

Раковецкий источник называют целебным

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Воду из источника в селе Раковец Пустомытовского района на Львовщине считают целебной. Сюда приезжают люди изо всех областей
Воду из источника в селе Раковец Пустомытовского района на Львовщине считают целебной. Сюда приезжают люди изо всех областей

"Посмотрите, моя болезнь руками выходит, — 45-летний львовянин Иван Рыбак показывает ладони, покрытые красными пятнами. — Они появились после того, как я походил в целебном источнике. Теперь медленно исчезают, а я чувствую, что выздоравливаю".

Иван Рыбак 11 лет болеет сахарным диабетом. В последнее время болезнь дала осложнение на ноги — болят суставы.

— Этой ночью так корчи мучили, что я не мог уснуть, — говорит мужчина. — А теперь совсем не болит.

С Рыбаком разговариваем возле источника в селе Раковец Пустомытовского района, что в 15 км от Львова. За целебную воду сюда ежедневно приезжают десятки людей из разных областей.

В конце села вдоль грунтовой дороги припарковались почти 40 легковико в. Люди в шортах, панамах несут в руках три- и пятилитровые пластиковые бутылки. Идут через пастбище к высокой горе. На ней стоит церковь Святых мучеников Маковеев.

Внизу маленькая деревянная часовня с фигурой Божьей Матери. Из-под нее бьет источник. Вода затекает в маленький бассейн с каменным дном. Паломники ходят по кругу и молятся. Вода доходит им до колен. Две девушки ложатся на дно, мигом выпрыгивают на берег и бегут греться на солнышке.

— Вода холодна, даже ноги сводит, — говорит 52-летняя львовянка Вера Бобецкая. Низ ее платья возле коленей завязан в узел. — Я только два круга прошла. Сейчас немного согреюсь и снова пойду.

Живая вода помогает бездетным супругами

У Бобецкой воспален бедренный сустав, врач приписал ей уколы. Поехать к источнику женщине посоветовала соседка Ольга. В прошлом году благодаря воде она избавилась от остеохондроза.

Женщина рассказывает, что зимой видела, как родители привозили новорожденную девочку. Окунули ее по пояс в воду, а после замотали в одеяло. Ребенок даже не заплакал.

— То святая вода, возле источника трижды икона Божьей Матери появлялась, — добавляет жительница соседнего села Подтемное 58-летняя Галина Шиманская. Она пристроила к струйке источника большую канистру. — Люди 12 кругов пытаются в воде пройти, так больше помогает. Три круга тяжело даются, а после ноги привыкают к холоду.

Здесь оздоровились сотни людей, убеждена 58-летняя Елена Жилко из села Красив Николаевского района Львовской области. На ее груди висят медальоны святых и вереница.

— Эта живая вода от всех болезни помогает. Даже бездетным супругам. Главное, когда по кругу ходишь, нужно верить в оздоровление и молиться. А еще нужно ежедневно пить стакан воды натощак. Мой родственник этой водой язву желудка вылечил.

Жилко заходит в воду. Идет по кругу, молится, перебирая вереницу. Каждый раз останавливается возле четырех концов большого деревянного креста, который лежит на дне, крестится и касается их рукой. Прошла так 30 кругов.

— Теперь ощущение, будто в кипятке стою, — замечает уже на берегу. — После такой процедуры не только ходить легче, танцевать хочется.

Сельский председатель Раковца 57-летний Ярослав Дударь рассказывает, что в 80-х годах в село приезжали научные работники из Одессы. Они исследовали, что в ключевой воде  много полезных минералов, в частности серебра.

— К сожалению, эти данные не сохранились, — вздыхает Дударь. — Игорь Вуйцик, председательствовавший в то время в селе, рассказывал, что чиновники боялись движения паломников. Потому что даже в советское время к источнику приезжали многие люди, крестьяне мечтали отстроить часовню.

38-летняя Лидия Кузь из отделения коммунальной гигиены Пустомытовской районной санэпидемстанции заверяет, что в воде из раковецкого источника нет ничего вредного. Она вполне пригодна для употребления. Однако лечебных свойств никто не исследовал.

Вода из колодца лечит глаза

После лечебного Раковецкого источника люди молятся возле часовни и идут умыться к маленькому колодцу, что в нескольких метрах от бассейна. Раковчане говорят, здесь вода лечит зрение. 89-летняя Пелагия Матвиев живет недалеко места паломников. Она рассказывает легенду, как в позапрошлом веке местный шляхтич обнаружил на своем поле источник и велел батракам его замуровать.
На следующий день он ослеп, — рассказывает женщина, сидя на лавке возле своего дома. — Во сне к нему явился ангел и приказал открыть источник и умыться целебной водой. Тот послушался и прозрел. А возле источника поставил часовню. После войны ее уничтожили, а отстроили уже при Украине — свыше десяти лет назад.
А вы ключевую воду пьете? — спрашиваю.
Конечно! Уже девяносто лет на носу, а я на поле наравне с молодыми работаю, все грядки возле дома сама вы сади ла, — показывает на большой огород за сеткой.

Сейчас вы читаете новость «Раковецкий источник называют целебным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть