Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 07:56

При переломах запрещают использовать согревающие мази

 

- Так упала в конце зимы в прошлом году, что до Пасхи на костылях прыгала. Кто куличи печет, а я гипс снимаю, - рассказывает 49-летняя Любовь Галевич из города Сокиряны Черновицкой области. - Уже собиралась прицепить к ботинкам ледоступы, но боюсь, что люди не поймут. Думала натереть подошву наждачной бумагой, но обуви новой жаль. Приходится ходить, держась за заборы.

- На скользкую дорогу выбирайте обувь с рифленой подошвой и высокой шнуровкой. Она прочно фиксирует голеностопный сустав и уменьшает вероятность подворачивания ноги, - говорит Юрий Форосенко, 47 лет, ортопед-травматолог из Киевской городской клинической больницы №17. - Ходить нужно мелкими шагами, слегка согнув ноги в коленях.

При падении люди инстинктивно выставляют руку вперед, чтобы смягчить удар о землю.

- Без прохождения курса подготовки спецназовца или каскадера, человек не сможет правильно упасть. Там учат сгруппироваться за доли секунды. Упав на бок, можно сломать ключицу или повредить височную кость, что гораздо хуже, чем перелом лучевой. После падения надо пойти в травмпункт. Лучше потратить несколько часов в очереди, чем месяцами лечить последствия травмы. Если кости срастутся неправильно, рука или нога уже не будет, как надо.

При переломе травмируются сухожилия и повреждаются сосуды. Кровь выливается в подкожную жировую ткань и возникает синяк. Например, при повреждении голеностопного сустава в тканях собирается почти два стакана крови. Чтобы кровь не приливала к месту травмы, следует поднять поврежденную конечность. Руку - на подушке, а ногу - под углом 40 градусов.

- Если при падении порвался сосуд, надо его пережать. Или сразу наложить холод, чтобы артерия сузилась. И не через 2 часа, тогда организм закроет сосуды сам, но отека уже не избежать.

По прошествии почти сутки после падения, уже вредно прикладывать холод.

- Кровь - среда для размножения микробов. Если в организме есть очаг инфекции, то ее возбудители вместе с кровотоком попадают на место травмы. При длительном охлаждения снижается не только приток крови, но и уменьшается иммунитет. Тогда в бой вступают микробы. Начинаются воспаления и нагноения. Лучше несколько часов после ушиба для улучшения циркуляции крови прикладывать сухое тепло. От этого гематома начнет постепенно рассасываться. Особенно оно необходимо, если у человека подтвердили растяжение связок.

Обезболивающие мази не помогают, потому что не проникают в зону перелома через кожу. Лучше втирать средства на основе конского каштана, которые нормализуют кровообращение и уменьшают отек.

- Я запрещаю пациентам с такими травмами пользоваться согревающими мазями. Ушиб или перелом это не радикулит. Они только повышают температуру в поврежденном месте, - добавляет Юрий Форосенко.

54 вида исследований смогут проходить украинцы, согласно правительственной программе "Бесплатная диагностика". В том числе 20 анализов, шесть видов УЗИ, четыре вида биопсии, маммография, пять видов рентгена и другое. На реализацию программы в бюджете заложили 2 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «При переломах запрещают использовать согревающие мази». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть