Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 06:00

При артрозе надо следить за весом

Автор: фото с сайта www.tpepost.com
 

— Треть моих пациентов после 40 лет жалуются на суставы, а после 60 практически все, — рассказывает львовский рефлексотерапевт Игорь Горбатюк, 34 года. - Истории у многих похожие. Говорят, что ощущали хруст или треск в коленах раньше, но не шли, так как ничего сильно не болело. Ко мне приходят, когда колено подпухает, не могут подняться по ступенькам или получают какие-то подвывихи.

Чаще всего этот недуг поражает коленные и тазобедренные суставы.

- При артрозе снашивается внутрисуставный хрящ. Как и любая другая часть тела, стареет и хрящевая ткань. В норме поверхности суставов абсолютно гладенькие, между ними есть жидкость, позволяющая свободно двигаться, - говорит медик. - С годами или в результате травмы хрящевая ткань разрушается, поверхность становится неровной. Ограниченность движения ощущается особенно после сна, но через 10-15 минут проходит.

Болезнь напоминает о себе вечером, после тяжелого рабочего дня. Поначалу боль имеет временный характер, после отдыха утихает. Со временем боли становятся более сильными, не прекращаются. Многие больные ощущают хруст при сгибании ноги в колене. Постепенно сгибать и разгибать ее становится все труднее. Хрящевая структура не восстанавливается. Можно лишь приостановить развитие болезни.

— Много пациентов с артрозом полные. Лишний вес увеличивает нагрузку на суставы. Советую соблюдать диету, — говорит врач. — Физические упражнения лучше выполнять лежа. Так нет нагрузки на больные суставы. От бега и прыжков  отказаться. Следует носить наколенник. Так фиксируется сустав. В холодное время года полезен курс солевых ванн, который можно провести дома. Вода должна быть горячей. Выбирайте натуральные комплексы для ванн с экстрактами противовоспалительных растений - ромашки, шалфея, сосны. Полезно после ванны втереть в суставы немного натурального масла пихты. Можно пользоваться также натуральными грязями, которые продаются в аптеке, бишофитом. Эффективны также препараты и мази на основе колагена. Они способстыуют восстановлению хрящей.

Сейчас вы читаете новость «При артрозе надо следить за весом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть