Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 17:06

Медленные упражнения оздоровляют организм за полгода

Автор: фото: Наталия РЕКУНОВА
  Звиад Арабули показывает упражнение ”Ласточка”. Его можно делать, опираясь руками на спинку стула. Главное — хорошо прогнуть спину, сгибая ногу назад. Когда же опускаете вниз, тяните носок. Упражнение подходит для лечения целлюлита
Звиад Арабули показывает упражнение ”Ласточка”. Его можно делать, опираясь руками на спинку стула. Главное — хорошо прогнуть спину, сгибая ногу назад. Когда же опускаете вниз, тяните носок. Упражнение подходит для лечения целлюлита

Звиад Арабули, 42 года, работает тренером по "ходьбе" в столичном спортивном клубе, размещенном в торгово-развлекательном центре "Плазма" на Петровке. Занятие здесь стоит 35 грн.

Систему упражнений для оздоровления организма разработал 20 лет назад. В 22 года Звиад болел хроническим астматическим бронхитом, хроническим холециститом и панкреатитом. Говорит, все началось с желания вылечиться.

— Тогда мне в руки попала книга по хатхе-йоге, — вспоминает мужчина. — Она была неполной, но глава о медленных упражнениях сохранилась. Там было написано, что, имитируя движения первобытных людей, можно укрепить и оздоровить свое тело. Главное, делать упражнения медленно и правильно дышать.

Каждое из шести упражнений из книги нужно было выполнять не спеша, до 2 мин. В целом тренировка занимала 12 мин. в день.

— Через две недели мышцы увеличились на 2 сантиметра, хотя я не использовал никаких приспособлений. Это меня еще больше зацепило: получалось, что мышца выросла из-за двойной нагрузки. Тогда я понял, что главное — медленные движения. Они заставляют работать и бицепс, и трицепс. В результате организм обновляется.

За шесть месяцев тренировок болезни прошли и до сих пор не проявляются. Звиад Арабули усовершенствовал систему, теперь в ней 50 упражнений.

В первую очередь нормализуется обмен веществ

— Начинаем упражнением для мышц спины и живота "поступь мартышки". Она предусматривает медленное переваливание из стороны в сторону. Понемногу поднимаемся к лопаткам и шее. Упражнение "китайский болванчик" я рекомендую людям с повышенным давлением. Здесь одновременно работают мышцы шеи, лопатки и позвоночник. Дальше переходим к мимическим мышцам, — инструктор морщит лицо. Внешне словно меняем две эмотивные маски — противную и удивленную. Все это делаем, чтобы разогреть мышцы. Дальше тренируем глазные.

Рассказывает, что мышцы лица и шеи быстрее стареют, так как мы их не напрягаем.

— Было у меня несколько пациенток, у которых щелкала челюсть. Одна жаловалась, что муж из-за неприятного звука отказывался с ней ужинать. Через несколько недель щелканье исчезло, так как мышца укрепилась.

Второй этап "хода" — укрепление нижней части тела, вплоть до пальцев ног. Здесь применяют растяжку и упражнение "велосипед". Для укрепления связок ног хлопают ступнями.

— Благодаря медленному выполнению нет срывов или растяжений. Организм все сам контролирует и своевременно дает сигнал остановиться.

Арабули утверждает, что в первую очередь нормализуется обмен веществ, человек чувствует себя здоровее, лучше спит. Дальше обновляются суставы и позвоночник, а затем и кровеносная система.

— Не нужно бояться, что у кого-то слабая спина — значит, ее организм будет развивать первой, — объясняет Арабули. — Человек даже подрастает, так как диски позвоночника обновляются и становятся толще. В то время как с годами без тренировок они стираются. На два сантиметра точно вырастете.

Чтобы оздоровиться, достаточно выполнять упражнения дважды-трижды в неделю. Лучше вечером, чтобы после нагрузки отдохнуть. Звиад Арабули советует не есть за 2 ч. до тренировки, а после принять теплый душ.

Как найти

В Киеве Звиад Арабули тренирует две группы возле станции метро Петровка и Минская. Записаться можно по телефону: 8 067 230 95 39. Детальнее о системе упражнений можно прочитать на сайте — www.hadu.ru

Сейчас вы читаете новость «Медленные упражнения оздоровляют организм за полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть