Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 06:15

Межпозвоночная грыжа — исцеление без операции возможно

 

— 7-миллиметровая грыжа в пояснице настолько меня вымучила, что я решился на операцию, — рассказывает киевлянин 47-летний Мирослав Полянский. — Тяжело было ходить, а боль только усиливалась. Но врач сказал, что в моем случае операция будет нецелесообразной, предупредил, что не стоит ждать 100-процентного результата. Зато посоветовал обратиться к мануальному терапевту, заняться лечебной гимнастикой, плаванием. Через полгода стало легче. Боль прошла. Через год я повторил магнитно-резонансную томографию. Грыжа никуда не исчезла, но она меня не тревожит, если я не забываю об упражнениях.

— По статистике, 90% населения планеты имеют грыжи позвоночника, или, по профессиональной терминологии, килы. Другие 10% просто не знают об этом, потому что они не обследовались или грыжи их не беспокоят, — рассказывает врач-невропатолог Геннадий Саенко, основатель Клиники по диагностики и лечению заболеваний позвоночника и суставов. Заведение работает 12 лет на базе санатория "Карпаты" в Трускавце. Кроме того, врачи принимают пациентов с заболеваниями позвоночника, суставов и опорно-двигательного аппарата в специализированных кабинетах в городах Моршин, Ривне и Запорожье.

— Не стоит бояться грыжи. Нужно бояться боли, потому что она утомляет. Что же такое грыжа? Представьте себе обычную консервную банку, которую поместили во влажную среду, и она начала ржаветь. Со временем через места, проржавевшие больше всего, при нажатии будет вылезать содержимое этой банки. У человека банка — это диск. Вещество, которое вылезло наружу, кила. Проржавевшее место — трещина диска, — добавляет медик.

Первые трещины дисков позвоночника появляются в 9-летнем возрасте. Врач уверяет, что кила не влечет боль, потому что у диска очень мало нервных окончаний.

— Нет четкой связи между величиной грыжи и болью, — продолжает. — Кила может достигать сантиметра, а ширина спинномозгового канала такая большая, что мы шутим — там еще сапог поместится, а боли вообще не будет. А бывает наоборот — грыжа на 3 миллиметра, которая является возрастной нормой после 35 лет, а боль невозможно терпеть. Лишь в 7 процентах случаев кила является причиной раздражения корешка нерва, то есть вызывает боль. Такие случаи подлежат оперативному вмешательству, и это уже работа нейрохирургов.

Геннадий Евгеньевич заверяет, что поврежденный диск можно обнаружить только с помощью магнитно-резонансной томографии.

— Она поможет установить размер грыжи, ее расположение, наличие воспалительных процессов. Например, на рентгенограмме опытный врач заметит лишь признаки килы. И уже точно никак не установит такой диагноз руками, — добавляет. — Поврежденный диск подает сигнал мозгу. А тот, чтобы не допустить последующего разрушения, резко ограничивает подвижность мышц вокруг диска. В результате этого напрягаются сухожилия, сжимаются суставы позвонков, нарушается кровоснабжение, возникает отек и другие реакции, ограничивающие движение и вызывающие боль. Следовательно, истинная причина боли — спазм.

Для того чтобы снять спазм и избавиться от боли, врачи предлагают множество методов — от фармакологии и физиотерапии до массажа и мануальной терапии. В Клинике врача Саенко уверены, что наилучший эффект — это сочетание методов лечения.

— В основе нашего метода специфическая методика, совмещающая массаж и мануальную терапию. Но мы также привлекаем фармакологию и бальнеотерапию. Таким образом действуем на разные цепи заболевания. Это предотвращает возвращение боли. Главное — не лечиться дома, а обращаться к специалистам. Чем быстрее начать лечение, тем лучше и будет результат. Вовремя оказанная помощь и правильное лечение позволяет справиться с проблемами межпозвонковых дисков в 90 процентах случаев.

Детали по тел. 0(3247) 6 28 41 или на сайте www.saenko.org

Сейчас вы читаете новость «Межпозвоночная грыжа — исцеление без операции возможно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть