Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 18:12

Массаж поможет снять напряжение

Автор: фото: REUTERS
  Сербскую теннисистку Елену Янкович массажируют после турнира с соперницей-венгеркой Агнес Шавай в прошлом году в Пекине. Такой же массаж физиологи советуют офисным работникам. Его можно сделать самостоятельно
Сербскую теннисистку Елену Янкович массажируют после турнира с соперницей-венгеркой Агнес Шавай в прошлом году в Пекине. Такой же массаж физиологи советуют офисным работникам. Его можно сделать самостоятельно

Киевлянка Ирина Шутко, 31 год, из-за боли в шее не могла повернуть голову. Была вынуждена ехать к семейному массажисту. Он принимает в селе Петровка под столицей.

— У меня проблемы со спиной, поэтому не могу поднимать тяжелого, — рассказывает русая женщина. — Это были выходные, я ничего не делала. Перед тем на работе немного замерзла, потому что похолодало и шел дождь.

Говорит, что массажист спросил, не продуло ли ее. Чаще всего в офисе людям вредит холодный воздух от кондиционеров.

— Сквозняк давит на мышцы. Они вытягиваются и давят на позвонке, поэтому может быть небольшое смещение, — объясняет Сергей Билокурец, 47 лет, массажист-костоправ. — Шея будет болеть, поворачивать будет тяжело.

Мужчина советует не терпеть боль. Даже на работе ее можно облегчить. Для этого нужно помассажировать шею, плечи и руки 15 мин. Это поможет снять напряжение.

— Разминание снимет воспаление мышц, но если выпал диск, не поможет. Здесь надо идти к специалисту, — прибавляет Сергей Васильевич.

Расслабиться в офисе поможет су-джок терапия — массаж ладоней или стоп. В соответствии с учением, на них выходят точки всех органов и систем организма.

— Это корейская методика, — рассказывает мастер Олег Билоногий, 33 года. — Как тело человека можно рассматривать палец, тогда щепотка будет головой, а можно и всю ладонь. Голова и шея — это большой палец. Указательный и мизинец — руки, остальное — ноги. Низ ладони — перед, а верх — спина. Находите орган, который болит, и массажируете соответствующую точку. Ее также можно прогревать или укалывать. Через несколько минут должно стать легче.

Сейчас вы читаете новость «Массаж поможет снять напряжение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть