Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 15:03

Маникюр отучает грызть ногти

Маникюр отучает грызть ногти

30-летняя Ольга Павлив из Ривне с детства не могла избавиться от привычки грызть ногти. Говорит, мама смазывала кончики пальцев горчицей или жгучим перцем, но это помогало ненадолго.

— Сколько себя помню, у меня не было хорошего маникюра, — рассказывает женщина. — Даже на выпускной не смогла себя заставить отрастить ногти. Покрасила их белым перламутром, чтобы не так заметно было.

Говорит, со временем научилась сдерживаться, но первый же стресс на работе укорачивал ногти.

— Подружка, шутя посоветовала нарастить, мол, своих все равно не дождешься. Я сначала не хотела, но ее аккуратный френч победил, — улыбается Ольга. — Мастер меня успокоила, я не первая с такой проблемой.

Она заверила женщину, что через два месяца отвыкнет грызть ногти.

— Сработало! Не знаю, или жадность, потому что недешево, или невкусно, но я перестала грызть ногти, — Ольга показывает аккуратный бежевый маникюр. — Конечно, пару ногтей деформировала, но за два месяца привычка исчезла. Думаю, через полгода смогу полностью перейти на свои. А если буду грызть — опять наращу.

Привычку грызть ногти называют они хофагией. Невропатологи и психиатры говорят, что так человек пытается успокоиться в стрессовых ситуациях. Чаще всего болезнь возникает у дошкольников и подростков. Ребенок старается, перенапрягается и оказывается в ситуации психоэмоциональной и физического перегрузки. А когда грызет ногти, то на некоторое время успокаивается.

— Грызть ногти, щипать себя, даже резать — это проявления направленной на себя агрессии, — объясняет 31-летний Александр Осадчий, заведующий реабилитационным отделением Киевского городского психоневрологического диспансера N5. — Они так привлекают внимание. Это медицинская проблема, и лечить ее нужно психотерапией.

Жаль портить искусственные ногти

Говорит, Ольга все сделала правильно. Маникюр — тоже одно из средств психотерапии. Правда, чтобы отвыкнуть от плохой привычки, нужно время.

Голландцы имеют единственный в мире центр для тех, кто хочет избавиться от привычки грызть ногти.

— Фиксируют пациенту устройство для рук, которое не позволяет это делать, — рассказывает директор центра Ален ван Аббе. — С ним человек ходит четыре недели, под наблюдением медиков. Лечение эффективно, только два-три процента больных возвращаются к вредной привычке.

В Европе они хофаги я распространена. Исследования свидетельствуют, что от болезни страдают приблизительно 15% взрослых, 45% подростков и 33% детей.

Сейчас вы читаете новость «Маникюр отучает грызть ногти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть