Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 00:05

"Лицо болит так, будто молотком по пальцу ударили"

 

— Ни умыться, ни есть, ни пить не могу. Вся левая половина лица болит. Думаю, это от ныряния. Люблю метров на 10 погрузиться без акваланга, — говорит 50-летний Андрей Семенович, хирург из Хмельницкого. — Знаю, что простуда запускает эту болезнь.

Пять лет у мужчины невралгия тройничного лицевого нерва. Сосуд разбухает и давит на лицевой нерв. Приступ начинается внезапно.

— Стреляет так, что боишься шелохнуться. Лицо болит так, будто молотком по пальцу ударили. Сначала думал, это зубы. Сделали снимок всей челюсти — ничего не обнаружили. Три года сижу на таблетках. Боль отступает на полгода, а потом возвращается.

— Эту боль терпеть невозможно, — говорит Юрий Самоненко, нейрохирург Международного центра нейрохирургии. — Больные впадают в депрессию. Пока не было лекарств и операций, из-за нее шли на самоубийство. Болит чаще всего одна сторона лица. По большей части болеют пожилые женщины.

Очень напоминает зубную боль. Люди идут к стоматологу, вырывают зубы. К нам приходят те, кто после пяти лет болезни уже не имеет зубов. Часто это пенсионеры.

В клинике Андрею Семеновичу предложили сделать внутричерепную блокаду тройничного нерва. Это позволит на два-три года забыть о боли.

— Мы делаем укол в череп. Иглой вводим в нерв лекарства, которые его замораживают, — рассказывает Юрий Самоненко, нейрохирург клиники. — Операция длится несколько минут. Делают ее под наркозом, потому что очень болезненная. Даже человек без сознания ее чувствует. По большей части боль исчезает сразу.

Выписывают на следующий день. До тех пор проверяют, подействовали ли лекарства на нерв. Некоторым пациентам процедуру повторяют. Бывает, что боль исчезает навсегда. В Международном центре нейрохирургии провели уже больше ста подобных операций.

Сейчас вы читаете новость «"Лицо болит так, будто молотком по пальцу ударили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть