Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 05:15

"Лежит, как мумия, не может ни есть, ни разговаривать"

 

- Поступила к нам из Вышгорода 73-летняя женщина. Первое, что бросилось в глаза - она полностью замотана платками, только щель для глаз есть. Поняли, у нее невралгия тройчатого нерва. Малейшее дуновение воздуха вызывает боль, как электрические разряды. Лежит, как мумия. Не может ни есть, ни разговаривать, - рассказывает Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии.

При невралгии тройчатого нерва боль не снимают даже наркотические препараты. Болезнь связана с воспалением или сжатием нерва.

- Считают, это самая сильная боль, которую чувствует человек. Не отрезание пальцев, не пытки. При невралгии у пациента есть риск умереть от обезвоживания, потому что не может пить воду. У этой женщины болезнь длится два года. Недолго. Кое-кто десятилетиями страдает. Причина может быть в старении организма. Сосуды молодых женщин - ровные, у старших - они извиваются. Если эти сосуды касаются тройчатого нерва, возникает невралгия.

В клинике таким больным вводят в нерв глицерол - вещество, которое блокирует боль. Операция длится 30 мин. С помощью рентгена проверяют, дошла ли до нужного места. Потом хирург добавляет небольшое количество лекарств. Те блокируют болевые импульсы, которые нерв передает в мозг.

- Обычно пациент сразу чувствует облегчение, - продолжает Курилец. - Но на нашу пациентку глицерол с первого раза не подействовал. Если боль сильная, надо повторять процедуру несколько раз. Была женщина, которой я четыре раза это делал.

Действия инъекции хватает на два-пять лет. У кое-кого - на всю жизнь. Украинцев научили этой технологии английские хирурги.

- После второй инъекции женщину выписали домой на следующий день. Поехала уже без платков на голове.

Еще 20 лет тому назад в Украине лечения от этой болезни не было. Впервые новые методы применили в Международном центре нейрохирургии в 1996-ом.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят по живой очереди.

Центральная клиника, г.Киев, ул.Липская, 11, тел. 0(44) 592 68 78.

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0(99) 309 20 21

г.Стрый, ул. О.Басараб, 15, тел. 0 (67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «"Лежит, как мумия, не может ни есть, ни разговаривать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть