Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 07:56

Искривленная носовая перегородка вызывает задышку и храп

 

- Учился ездить на велосипеде и сломал носовую перегородку. Пошел работать почтальоном, а пешком с сумками не находишься. Кажется, уже и неплохо ездил, но с горки перелетел через руль, - рассказывает Иван Круть, 34 года, из поселка Короп Черниговской области. - Теперь нос сросся, но могу спать только на правом боку. На левом задыхаюсь. Собираю деньги на операцию по выравниванию носа.

- Искривленную перегородку нельзя игнорировать. Иначе будет хроническое воспаление носовой оболочки и постоянные головные боли. А если человек часто поднимает тяжелое, начнет еще и задыхаться, - говорит столичный отоларинголог 44-летний Илья Волиновый. - При искривлении носовой перегородки воздух поступает только в одну ноздрю. Тогда человек становится вялым, потому что в мозг не попадает достаточное количество кислорода. Исправить ситуацию может только операция. Никакие чудо-мази кость не исправят.

Операцию выполняют под общим наркозом 1-2 часа. Хирург делает небольшой разрез слизистой и отслаивает ее от кости. Далее вырезает хрящ, заново складывает перегородку, сшивает. В ноздри устанавливает марлевые тампоны для остановки кровотечения и защиты от инфекции. Они также фиксируют нос посередине. Их снимают через несколько дней. Благодаря этому образуется новый хрящ.

- Не надо бояться шрамов. На лице даже синяка не останется.

Операцию надо успеть сделать до 60 лет. С возрастом сосуды становятся ломкими.

Нос полностью заживает за неделю. Это время пациент принимает антибиотики для профилактики инфекционных осложнений. Хотя его выписывают домой на второй-третий день после операции. После удаления тампонов из носа врач должен убедиться, что нет риска кровотечения и послеоперационных спаек или гематом.

- Две недели нельзя делать ничего, что повышает давление. Работать физически, заниматься спортом или париться в сауне. После операции перегрев - это враг. В жару швы могут воспалиться, поэтому дополнительно назначают антибактериальные спреи.

Если оставить все как есть, искривленная перегородка носа вызовет частый насморк и гайморит, кровотечение из носа. Человек будет сильно храпеть, у него ухудшится обоняние.

Сейчас вы читаете новость «Искривленная носовая перегородка вызывает задышку и храп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть