Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2011 00:45

Больной желудок провоцирует ячмень

Автор: фото с сайта www.tedmontgomery.com
 

— Утром проснулась, правый глаз не могу открыть. Такое впечатление, будто кто-то придавил веко. Посмотрела в зеркало, а верхнее припухло, как водой налитое. Думала, просто напилась много воды на ночь. Знакомая сказала, что это ячмень. В маршрутках открытые люки и окна, может, продуло, — рассказывает полтавка Янина Печинко, 28 лет.

Гомеопат назначила ей таблетки. Отек прошел. Но в сентябре правое веко опять начало припухать.

— Глаза стали уставать — пекли, резали, болела голова. На веке образовалась шишка с фасолину. Дерматолог сказала, что у меня опять ячмень. Он обострился из-за смены погоды и ослабленного иммунитета. Уколола мне какие-то уколы. После них из века начал вытекать гной.

Столичный дерматолог Козьма Хобзей, 28 лет, объясняет, что ячмень — это гнойное воспаление волосяного фолликула ресницы.

— Болезнь чаще всего провоцирует стафилококк. Ячмень возникает из-за временного снижения иммунитета. Чаще всего бывает в переходные периоды — весной и осенью. Скозняки или переохлаждение нарушают стойкость организма к инфекции.

Болезнь провоцируют хронические болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта, глисты. Часто ячмень выскакивает у больных сахарным диабетом.

— Ячмень лечат мазями с антибиотиком, подсушивающими средствами, промывают антисептическими растворами, отварами трав. Лучше всего помогает ромашка. Если болезнь слишком запущена, еще и повысилась температура, на слезную железу колют антибиотики из-за риска распространения инфекции.

Бактерия живет на коже, вызывает периодические обострения. Лечение должен назначать дерматолог или окулист.

Гнойник нельзя выдавливать, потому что тогда будет воспаление не только волосяной луковицы ресницы, но и всего века. Выдавливание может привести к распространению инфекции, спровоцировать гнойный менингит. Это воспаление оболочки мозга. Если болезнь запустить, ячмень может затвердеть. Тогда его вырезают.

Сейчас вы читаете новость «Больной желудок провоцирует ячмень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть