Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 19:03

Храп может повлечь инфаркт

40-летнего киевлянина в столичный Центр медицины сна, расположенный в пульмонологическом отделении поликлиники N4 Соломенского района, привела мама. Женщина жаловалась, что сын храпит и часто просыпается ночью. Мужчина сетовал на усталость и слабость.

— Большинство пациентов приводят родственники, — рассказывает врач Дмитрий Донец, 31 год. — Больные не слышат храпа и не просыпаются, хотя крутятся. Могут стонать и хватать ртом воздух. Зато на утро чувствуют себя вялыми и разбитыми.

Храп — только звуковое проявление синдрома апноэ — это короткие остановки дыхания. Больше всего страдает кровеносная система. Впоследствии из-за недостатка кислорода в крови у больных может развиться инсульт или инфаркт.

Причина болезни — слишком расслаблены мышцы неба. Язык западает и перекрывает трахею, через которую к легким попадает воздух. Человек несколько секунд не дышит. Когда же уровень кислорода в крови падает, мозг сигнализирует об опасности. Спящий человек хватает воздух ртом.

— Пациенты с запущенной формой апноэ просыпаются каждые 3–4 секунды. Человек вроде бы и спит, но в действительности не отдыхает, — продолжает врач.

Говорит, большинство пациентов или не лечились, или ходили не к тем специалистам. Чаще всего люди успевают побывать у невропатолога, который приписывает снотворное. У кардиолога лечат высокое давление, потому что на утро оно повышеное. К лору приходят с жалобами на сухое горло. Врач видит покраснение и приписывает мази против воспаления.

Спать сидя врачи не советуют

— Апноэ бывает и врожденный, если у больного увеличены миндалины или искривлена носовая перегородка. Тогда в детстве нужно обязательно сделать операцию, — объясняет Донец. — Недавно лечили такого больного из села. Мужчина храпит с детства, все привыкли. Но он не высыпается и постоянно сонный. К нам он пришел, когда начал буквально падать с ног. Из-за недосыпания пациенты спят, где прислонятся, даже в очереди под кабинетом.

Чтобы помочь больному в центре применяют "СРАР"-терапию. Человек спит с аппаратом, который облегчает дыхание. Он работает по принципу насоса, качает воздух к легким. Пользоваться им придется всю жизнь. Стоит аппарат от 500 до 1500 евро. Одного хватает на 3–5 лет.

— У нас больные проводят двое суток, — объясняет врач. — В первую ночь с помощью датчиков фиксируем насыщенность крови больного кислородом, частоту дыхания и пульса. Во вторую — настраиваем аппарат под больного.

Тем, кто храпит, помогут подушка, на которой удобно спать только на боку, расширяющая нашлепка на нос или капа. Она оттягивает челюсть немного вперед, чтобы язык не западал. Пациенты называют ее соской. Говорят, не очень помогает.

— А спать сидя не советую, — добавляет Дмитрий Донец. — Человек все равно храпит, и к этому добавляются отекшие ноги и боль в спине из-за неправильной позы.
 

Тренировки способствуют спокойному сну

Эластичность мышц ротовой полости улучшат тренировки. Они помогут избежать храпа на ранней стадии болезни. Врачи советуют тренироваться утром и вечером, каждое упражнение следует делать минимум 30 раз.

1. Как можно дальше вытягивайте и втягивайте язык, подержите 1–2 секунды.

2. Прижмите язык к нижней челюсти на 10–15 секунд.

3. Закройте рот и двигайте языком в разные стороны.

4. Нажмите на подбородок и, будто удерживая его, двигайте нижней челюстью вперед назад.

Сейчас вы читаете новость «Храп может повлечь инфаркт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть