Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 05:15

Городские женщины болеют раком вдвое чаще, чем сельские

Автор: фото с сайта www.altamedica.com.ua
 

Среди всей онкологии рак молочной железы вылечивают лучше всего. Если на протяжении пяти лет после операции нет новой опухоли и метастазов,  считают, что пациент здоров.

— У моей 48-летней знакомой из Луганска была киста 6 сантиметров, а на ней раковая опухоль. Своевременно обратилась, качественно прооперировали. Удалили только опухоль, грудь сохранили. Прошло пять лет, рецидива не было, — говорит столичный онкохирург, кандидат медицинских наук 44-летний Андрей Бабко.

Раком молочной железы женщины чаще всего болеют во время климакса в 55-65 лет. Тогда в организме происходят гормональные изменения.

— Не верю, когда говорят, что болезнь помолодела. У многих она развивается после 75. Рак — это болезнь стареющего организма, когда слабеет иммунитет, и раковые клетки прогрессируют. Просто случаи участились.

Основные причины рака груди — стрессы и увеличение количества менструальных циклов. Женщины реже рожают, меньше кормят грудью.

Для женщины хорошо рожать трижды. Тогда риск заболеть раком уменьшится вдвое. Во время месячных увеличивается уровень эстрогенов, которые стимулируют опухолевые клетки. Также из-за стрессов уменьшается количество прогестерона — женского гормона, который защищает организм от появления опухолей.

— Городские женщины болеют раком вдвое чаще, чем сельские. Это связано с нарушением сна. Суточные биоритмы адаптированы под солнечные. Если человек ночью не спит, а работает — это приводит к сбоям в гормональном фоне, что является одной из причин рака. Горожанки больше работают ночью или ездят по ночным клубам. Месяц тому назад снимали передачу на ферме. Много разговаривал с крестьянками, они не переживают из-за многих вещей. Мы о бюстгальтерах рассказывали, как подбирать, какие лучше покупать. У городских — много выдуманных стрессов.

Наиболее уязвимый к онкологии психотип — синдром жертвы. У таких людей может возникнуть иммунный сбой, срыв защитных сил организма.

— Знаю случай, когда женщина заболела раком после смерти матери. Она долго за ней ухаживала, пожертвовала личной жизнью. Когда мать умерла, сильно переживала.

Женщины не нравятся себе, посылают негативный сигнал в мозг, а организм отвечает болезнью. За рубежом в клиниках работают онкопсихологи.

Опухоли груди лучше нащупает мужчина

— Самостоятельно прощупывать грудь не советую. Это должен делать специалист. Физиологически есть такая грудь, что при массаже кажется, будто там опухоли, а в действительности нет, — рассказывает Андрей Бабко. — Потом приходят на прием с выражением смертника. Уже по глазам вижу, что-то у себя нащупали. Как-то была одна женщина, вся в слезах. Обследовал ее, говорю: у вас ничего нет, можете идти. Так она не поверила, дальше сидела в коридоре, плакала и накручивала себя.

Оптимальный вариант, чтобы самостоятельно проверить — лечь в ванну и массажными круговыми движениями по часовой стрелке прощупать грудь. Но в том случае, если размер небольшой.

— Лучше, если это будет делать мужчина. Потому что он точнее скажет. Вообще очень важна эротические ласкания груди, от этого улучшается кровообращение и существенно снижается риск заболеть мастопатией.

Сейчас вы читаете новость «Городские женщины болеют раком вдвое чаще, чем сельские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть