Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 07:00

Астматики выдыхают воздух втрое дольше

Автор: фото с сайта www.lekpravda.com
 

Киевлянка 23-летняя Мария Драгоморецкая не может ходить в гости к друзьям из-за аллергии на котов. Своих двух животных отдала родителям соседей в село.

- Три года назад переболела гриппом с воспалением легких, - рассказывает. - С тех пор несколько раз в год имела бронхиты с температурой. Было трудно дышать, легкие будто сплюснулись. От кашля несколько дней болело в трахее. Потом уже здоровая кашляла, когда коты выскакивали на колени.

У Марии начинали чесаться и слезиться глаза, болеть горло. Через час становилось трудно дышать.

- Уже знала, что началась аллергия. Через час в груди скрипки играли. Дышать могла только медленно. Глотала таблетку от аллергии и выбегала на улицу. Трудно выкашливала мокроту. Потом еще три дня в груди саднило. После того, как пристроила своих котов, приступов дома не было. О том, что у меня астма, узнала случайно, когда пришла к врачу с бронхитом. Объяснил, что это аллергия, которая проявляется спазмом бронхов.

Признаками астмы могут быть свист в груди, одышка, ощущение заложенности и отека бронхов, объясняет харьковский пульмонолог Александр Рыльцов, 38 лет.

- Если у аллергиков кожа чешется и покрывается пузырями, это астма - то же самое происходит в дыхательных путях. Они постоянно воспалены. Когда человек вдыхает аллергены, трубочки бронхов сужаются и выделяют слизь. Он не пускает воздуха в легкие. Человек задыхается, хрипит. Если для выдоха надо вдвое-втрое больше времени, это признак астмы.

Большинство астматиков имеют легкую форму болезни и не подозревают о ней.

- Едете в метро - в вагоне с десяток астматиков точно есть. Большинство кашляют и им трудно дышать только при простуде. На днях пришла 25-летняя пациентка. Имела сухие хрипы на выдохе, свист в легких. Ей не раз лечили острый бронхит. Сказала, что под утро ей не хватает воздуха. Это симптом астмы. Назначил ингаляторы для расширения бронхов. Помогло.

Тяжелые формы болезни лечат гормональными препаратами.

- Многие люди боятся гормонов. Раньше диагностировали лишь тяжелую астму. Ее лечили уколами огромных доз гормонов. Это вызывало ожирение, гипертонию, диабет, психические расстройства, остеопороз. Современные препараты действуют лишь на дыхательные пути.

Склонность к астме передается наследственно. Болезнь может проявиться в любом возрасте, но чаще - у детей и молодежи. Больше болеют женщины.

- Если астма начинается с года-двух, впоследствии симптомы могут исчезнуть. Одновременно большинство детей имеют аллергический дерматит, когда постоянно красные щеки. Астма также возникает, если частые бронхиты лечить антибиотиком.

Бронхиальную астму считают неизлечимой болезнью. Если придерживаться рекомендаций врача и избегать аллергенов, не будет проявляться десятки лет.

Аллергия начинается от воспаления печени

Чтобы избавиться от астмы, одновременно с бронхами и легкими нужно лечить хронические болезни печени и желчного пузыря, говорит столичный гомеопат с 15-летним стажем Олег Дидевич, 47 лет.

- Организм - единое целое. Легкие и бронхи болеют из-за воспаления в печени и желчном пузыре. Ко мне приводят много детей с астмой. Почти у всех перегиб желчного. Он или закручен, или перетянут. Родители думают, что это особенность организма, а в действительности - результат воспаления. Начинают с того, что простуды, бронхиты лечат антибиотиками. Сажают печень, и она воспаляется. Это и провоцирует аллергическую реакцию. Когда человек имеет ослабленные бронхи, больную печень и аллергию, возникает астма. У родителей чаще всего больные те же органы, поэтому считают, что астма передается наследственно.

 

Сейчас вы читаете новость «Астматики выдыхают воздух втрое дольше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть