Ексклюзивы
понедельник, 16 октября 2017 00:55

Воры чаще всего выламывают цилиндр из замка

 

- Надежные металлические двери стали нормой в украинских домах. Поэтому злоумышленники в первую очередь атакуют замки, - рассказывает Анатолий Працюк, 38 лет, менеджер по продаже замков сетевого магазина "Все для дома" во Львове.

- Обычно разделяют механические замки на "недорогие, но вполне хорошие", "дорогие и очень хорошие" и "очень дорогие и супернадежные", - продолжает. - Первые - преимущественно турецкого, китайского и отечественного производства. К замкам второй ценовой категории чаще всего относят финские, немецкие, итальянские и израильские замки. Самая дорогая - продукция австрийских и английских компаний.

Замки классифицируют по устройству запирающих механизмов. Пулярные - цилиндровые, сувальдные и комбинированные.

Самый распространенный способ взлома - выламывание цилиндра из замка с помощью обычного разводного ключа. Поэтому замок цилиндрового типа рекомендуют ставить как дополнение к основному.

- Опытные слесари рекомендуют устанавливать цилиндровые замки со специальной защитой - броненакладкой. Тогда они становятся надежными. И практически не подлежат взлому, - говорит Ярослав Копонась, 27 лет, в сети работает четвертый год. Знает технические характеристики замков.

Заверяет - сувальдный считают более стойким к силовому взлому.

- Такие замки еще называют сейфовыми. Их секретность обеспечивают металлические пластины с прорезями - сувальдами. Недостаток - большой ключ. Это не всегда удобно. Есть еще замки комбинированные, сочетающие сувальдную и цилиндровую системы. Одна из них блокирует вторую. Ведь воры часто специализируются на одном типе замков. Комбинированные модели обычно дорогие. Их установление - дело кропотливое.

В последнее время становятся популярными электронные замки. Они распространены в офисах компаний. С недавних пор такие начали ставить и в частных квартирах.

- Выделяется надежностью и цилиндровый штифтовой замок. Время бесшумного его открытия преступниками без защитной накладки составляет 2-3 минуты. С защитной накладкой - 30-40 минут. Со значительным шумом. Дубликат ключа можно заказать только при наличии идентификационной карты в сервисном центре у дилера. А для некоторых моделей - только на заводе-производителе.

Слабым местом таких замков является возможность выбивания цилиндра с помощью обычного слесарного инструмента.

- Превосходная степень секретности - цилиндры с плавающим элементом и магнитными вставками, - говорит Ярослав Копонась. - А также с усиленным корпусом. Такой цилиндр невозможно открыть отмычкой и подделать ключ. Заготовки к нему есть только на заводе. Ключ можно изготовить только на компьютеризованном станке при предоставлении пластиковой карточки с его кодом.

У качественного ключа все грани хорошо отшлифованы

- При выборе модели замка обратите внимание еще и на замочную скважину и ключ. У качественного ключа все грани бородок хорошо отшлифованы. Уголки - прямые. Значительный размер замочной скважины даст возможность вору манипулировать инструментами. Поэтому она должна быть узкая, - советует специалист Анатолий Працюк.

Сейчас вы читаете новость «Воры чаще всего выламывают цилиндр из замка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть