Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 06:15

Воск защищает мебель от влаги

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
  Киевлянин Валерий Кобзарь шлифует наждаком планку к табуретке. После этого ее натрет маслом с воском
Киевлянин Валерий Кобзарь шлифует наждаком планку к табуретке. После этого ее натрет маслом с воском

Мебель для дома лучше делать из натурального дерева. Панели из ДСП или МДФ изготавливаются из опилок и древесных волокон. Для их скрепления используют токсичные клеи. Особо опасна мебель из таких материалов на кухне. От влаги они распариваются и выделяют фенол. От него у человека может быть отравление, головные боли.


47-летний Валерий Кобзарь, столяр из Киева, делает мебель из натуральной древесины. Для дома советует выбирать мягкую сосну или ольху. Эти породы стоят в среднем 5 тыс. грн за кубометр. Черешня и орех вдвое дороже. Прочными и долговечными считаются дуб и груша. Их стоимость - 5 и 8-24 тыс. грн соответственно.

- Для изготовления любой мебели вам понадобятся ножовка-пасовка, молоток-киянка из дерева или резины, рубанок, стамеска, рулетка и линейка. Учиться мастерить лучше на кухонной табуретке. После нее сможете сделать стол, шкаф. Для табуретки купите доску и бруски. На ножки - четыре бруска размерами 4 на 4 сантиметра. Отмерьте высоту 41 сантиметр. Сделайте чертеж. Разметьте места под пазы, где будут соединяться ножки и рамки. Пазы на ножках можно выпилить в столярной мастерской на станке или дома стамеской. Шипы крепите на ножки и рамку под крышкой. Для прочности ножки соедините проножками.

Мастер использует для скрепления деталей клей "Клейбит-303". Он сохнет полчаса. Затем шлифует древесину наждаком N80, дальше N120 и N180.

Учиться мастерить лучше на кухонной табуретке


- Соединенные ножки можно лакировать. Если их смазать морилкой, они изменят цвет. Так из сосны легко сделать орех. Морилки бывают водные и спиртовые. Водную морилку мажут тампоном, а спиртовую только распыляют пульверизатором. Лакируют через 20 минут. Я использую лак "Хербертс-3010" или нитролак "НЦ". Матированный или глянцевый. Наношу кисточкой. Через 20 минут снимаю мелким наждаком N240 поднимающийся с дерева ворс. Потом кладу еще один слой лака.

Крышку для табуретки выпиливают размером 36х36 см. Вместо древесностружечной плиты ее лучше сделать из фанеры. Она прочнее.

- Крышку к табуретке, как и полку, склеивают из деревянных досок. Важно, чтобы ширина не превышала трех толщин. Доски толщиной 2 сантиметра смазываю клеем и скрепляю струбциной в щит. Этот инструмент стягивает их вместе. Через 40 минут крышку вырезаю из щита, просверливаю отверстия. Шлифую, лакирую.

Отдельно мастер выпиливает чепики диаметром 8-10 мм. Их с двух сторон смазывает клеем. Потом крепит к ножкам и крышке. Чепик застукивает в отверстия молотком-киянкой.

Клиенты Валерия Кобзаря - богатые люди.

- Шесть лет тому назад у меня заказал шкаф военный атташе Австрии господин Пальмезано. Когда спросил, чем лакировать, он воскликнул: "Какой лак? Только воск. Сейчас продают дорогие масла с воском. Ими легко натирать мебель. Беру тряпку и смазываю. Потом вытираю сухой. Через 15 минут повторяю. Воск защищает мебель от влаги, не стирается 50 лет.

Провощенную деревянную мебель часто заказывают для детских комнат. Такая обработка древесины безопасна для детей, животных и растений. Воск в четыре раза дороже лака, но его надо в шесть раз меньше.

Сейчас вы читаете новость «Воск защищает мебель от влаги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть