Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:34

Весной будут носить лакированные сапоги и сумки

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Лакированная сумочка в виде автомобиля стала самым оригинальным аксессуаром в гардеробе киевлянки Марты. Такие сумки продавали по 195 гривен в прошлом году осенью в магазине ”Аирстеп” в столичном торговом центре ”Променада”. В магазине говорят, что были т
Лакированная сумочка в виде автомобиля стала самым оригинальным аксессуаром в гардеробе киевлянки Марты. Такие сумки продавали по 195 гривен в прошлом году осенью в магазине ”Аирстеп” в столичном торговом центре ”Променада”. В магазине говорят, что были т

"Сумку в форме автомобиля первым увидел мой муж. Решил сделать подарок. До этого машин мне никто не дарил, — сознается 27-летняя киевлянка Марта. — Она красивая, черная, такая женственная! Сверкала лакированными дверцами и колесами на полочке среди сапог и кроссо вок. Я сразу поняла, что это будет самая оригинальная вещь в моем гардеробе".

Марта с мужем приобрели сумку в прошлом году осенью, когда скупались в столичном ТЦ "Променада" — в магазине "Аирстеп". Аксессуар имеет одно большое отделение и кармашек для мобильного телефона.

— Мужчины реагируют на этот автомобиль оживленнее, чем женщины. Водители сигналят и предлагают подвезти, — смеется Марта. — Потом просят прощения, кивают сумку: "О, простите, вы же сами за рулем!"

Сумка-автомобиль — не первая лакированная вещь в гардеробе киевлянки.

— Блестящую поверхность я полюбила еще в начале 2000 года, — рассказывает женщина. — Тогда в столице почти не носили такой обуви. А в моем гардеробе появились высокие белые лакированные сапоги. Эффект от них был приблизительно тот же, что и от сумки.

Лакированная обувь и аксессуары продают почти в каждом магазине.

— Нашествие лака — это естественно, — считает киевский дизайнер Наталия Олексик, 28 лет. — В магазинах много трикотажа — обычного, вязан ного. Есть юбочки, платья, свитера, брюки. Эта ткань нуждается в ярких акцентах. Лакированные аксессуары в таком сочетании выглядят естественно и не вульгарно.

На морозе перчатки могут потускнеть

Наталия вяжет машинкой платья и кардиганы. Продает в столичном ТЦ "Самсон". К некоторым изделиям подбирает лакированные пояса. Одежду с поясом продает одним ансамблем. Черные, белые, бежевые и бордовые платья от дизайнера стоят от 185 грн.

— Ищете лаковые перчатки? У меня только из тонюсе нькой кожи, видите, как будто помятые немного, но не бойтесь, они хорошие, — заверяет Александр Милютин, 36 лет, продавец столичного рынка "Петровка". — Рука же постоянно двигается. Вы и сумочку носите, и трубку на улице поднимаете, и двери открываете. Кожа должна быть мягкой, как будто подвижной.

Лакированный заменитель, по словам продавца, может не выдержать такой нагрузки — потрескается. А морщинистая кожа выдержит.

— Однако при морозе больше минус пяти градусов не надевайте таких перчаток. Потускнеют — и вся красота пропадет, — добавляет Милютин.

Черные и бордовые кожаные лаковые перчатки на раскладке Александра Милютина стоят 170 грн. Внутри них — коротко стриженый мех.

В прошлом году во время показа "Трейд Марк Дефиле" "Весна – лето 2008" столичные фирмы "Рито" и "Пара Соло" для моделей подбирали лакированные туфли и сапожки. Дизайнеры заверяют, что к изделиям из трикотажа стоит надевать широкие цветные лакированные пояса. Сумки цветов бордо, вишневого и сливового весной будут носить с блестящими болонье вы ми куртками, полупрозрачными кофточками и велюровыми юбками до колена.

На лакированной обуви не должны оставаться морщины

— Лакированную обувь лучше покупать на весну, — считает Оксана Давидюк, 28 лет, главный эксперт по качеству обуви ТМ "Монарх". — Такие сапоги могут потрескаться на морозе.
По словам Давидюк, лакированная поверхность нуждается в деликатном уходе. Ее следует протирать мягкой тряпкой, чтобы не исцарапать.
— Для лака есть специальные спреи. Если для чистки использовать обычный крем, обувь потеряет блеск, — объясняет Оксана.
Проверяя лакированную поверхность, эксперт по качеству обуви советует согнуть изделие пополам. Если лак быстро примет обычную форму, а на поверхности не останется морщинок, — обувь будет носиться долго.

Сейчас вы читаете новость «Весной будут носить лакированные сапоги и сумки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть