Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 16:06

Встроенную мебель изготовливают под размер помещения

Автор: фото: ”Болеро мебель”
  Монтажники фирмы ”Болеро мебель” Олег Яценко (слева) и Юрий Мелончук собирают встроенную кухню. Кухня с шкафами для техники и угловым столом стоит 1600 долларов
Монтажники фирмы ”Болеро мебель” Олег Яценко (слева) и Юрий Мелончук собирают встроенную кухню. Кухня с шкафами для техники и угловым столом стоит 1600 долларов

Вместо сборной мебели, которая продает в магазинах, можно заказать встроенную. Ее делают по размерам помещения, чтобы использовать весь объем. Во встроенный шкаф можно спрятать детскую коляску или складную кровать. В кухонную мебель врезают настольную плиту, в стол вмонтирывают холодильник и газовую плиту.

Хозяин выбирает размер, форму шкафов и материал для фасада — дверей.

— Теперь модно делать мебель со стеклянными дверями, - говорит старший маркетолог компании "Браун" Анна Головко.— Визуально они увеличивают помещение. Рисунок на стекле дополняет интерьер комнаты. С тыльной стороны стеклянные двери защищены пленкой, чтобы не ранить человека, если разобьются.

Популярны также вставки из бамбука, ротанга.

Стоимость зависит от длины, высоты и глубины мебели. Встроенный шкаф длиной до 1,5 м и 2,5 м высотой в столице стоит около $700. Высокий, 3х4 м, со стеклянными дверями — около $3 тыс.

Дизайн, материалы и цвет заказчик выбирает в мебельном салоне. Потом замерщик фирмы должен осмотреть и начертить место установки.

— Все размеры должны идеально совпадать, - объясняет Анна Головко.— Обязательно учитываются угол наклона пола, чтобы двери нормально открывались. Стены могут оказаться кривыми. А мебель нужно вывесить так, чтобы не было зазоров.

Я хотел шкаф до потолка, а фабричная мебель низковата

Киевлянин Александр Брянский, 40 лет, в прошлом году установил в гостиной шкаф-купе на четыре двери. Боковых и задней стенок в шкафу нет. Панели прикреплены к стенам.

— Живу в доме-сталинке высота потолков три метра, — рассказывает Александр.— Я хотел шкаф до потолка, а фабричная мебель низковата.

Гардероб Брянский заказал в фирме "Болеро мебель". Но делать его высотой 3 м там отказались. Объяснили, что длина листа ДСП для фасада мебели — не более чем 2,7 м. Пришлось делать такой высоты. Двери заказал шпонованные под вишню с волновым стеклом. Шкаф установили через месяц.

— Такой дизайн дверей считается сложным, — говорит директор фирмы "Болеро мебель" Виктор Бербаш, 44 года. — Полностью стеклянные двери изготовить проще. Их мы заказываем зеркальным ателье. А так нужно делать пазы для стекла. Более простой шкаф можем сделать за две недели.

Часто заказывают небольшие шкафы в коридорных нишах. Как-то фирма делала гардеробную комнату под лестницей в коттедже, в Новых Петровцах, что в предместье Киева, вспоминает Бербаш. Места немного, еще и потолок под углом. Сделали встроенные полки. Вышел двухъярусный шкаф с отдвижными дверцами. Внешне он не заметен.

Недостаток встроенной мебели — ее нельзя передвинуть или забрать. Потому квартиру продают с ней.

Шкаф вставили в конце коридора

67-летний киевлянин Иван Кузьмович в 70-х годах встроенный шкаф на шесть полок сделал сам.
Планировка его двухкомнатной квартиры на Русановке неудобна. В длинном узком коридоре едва вместился гардероб. Инструмент и домашнюю утварь держал на кухне и балконе. Шкаф сделал в конце коридора. 1,5 м в ширину, глубиной 0,5 м, без боковых стенок. Полки прикрепил к стене. Спереди закрыл их дверцами из крытого пластиком ДСП. Самодельным шкафом семья пользуется до сих пор. Сменили несколько завес и магнитов.

Сейчас вы читаете новость «Встроенную мебель изготовливают под размер помещения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть