Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 15:17

В "Практикере" продают стройматериалы и бытовую технику

Автор: фото: Сергей БРУНЬ
  Работник отдела электроинструментов гипермаркета ”Практикер” Роберт Орлинский показывает, как работать электролобзиком фирмы ”Макита”
Работник отдела электроинструментов гипермаркета ”Практикер” Роберт Орлинский показывает, как работать электролобзиком фирмы ”Макита”

В Макеевке Донецкой области открыли первый в Украине магазин немецкой сети "Практикер". Там можно купить и строительные материалы для ремонта, и бытовую технику. По размерам "Практикер" уступает строительным гипермаркетам "Эпицентр" и "Новая линия". Эти сети открывают магазины площадью не менее 20 тыс. кв. м, а макеевский маркет — 8,5 тыс. кв. м. Однако новая сеть имеет особенности в обслуживании. Например, рядом с отделом инструментов есть демонстрационная зона:  павильон за металлическим ограждением. Там консультанты учат работать с э лектрои нструментом.

— Наше задание — не только продать инструмент, — говорит директор отдела закупки Роберт Клесни, 33 года. — Если человек никогда раньше не работал с ним, консультанты покажут, как им пользоваться.

В "Практикере" инструменты рассортированы по производителям — на одном стеллаже вся продукция одной компании. Хотя в других строительных магазинах товар размещен по назначению — в одном углу дре ли, в другом — шлифовальные машины разных фирм. Такое размещение Роберт Клесни объясняет тем, что люди чаще всего ищут инструмент определенного производителя.

Еще одно нововведение "Практикера" — электронная система по дбора ламината по цвету. В отделе стоит монитор с проекцией на меблированную комнату. Снизу 12 квадратиков с разными оттенками покрытий. Чтобы посмотреть, как будет выглядеть комната с определенным полом, нужно нажать на цветной квадратик.

Плиты из ДСП в столярной мастерской подгоняют бесплатно

Двери или плиты из ДСП в столярной мастерской "Практикера" подгоняют бесплатно. В столичных строительных магазинах такая услуга стоит от 2 до 10 грн.

В отделах гипермаркета стоят электронные терминалы, на которых можно проверить цену товара. Штрих-код покупатель подносит к электронному окошку, и на мониторе появляются название и стоимость. Это удобно, когда нужно сравнить несколько похожих инструментов разных производителей. В столице такие приборы есть в некоторых "Мегамаркетах" и супермаркете "О"кей". Но ни одна из строительных сетей электронных определителей цены не имеет.

В день открытия в "Практикер" пришло много покупателей. На стоянке возле гипермаркета не было свободных мест.

— Раньше за техникой ходила в "Фоксмарт", который рядом с "Практикером", а строительные материалы покупала на базаре, — рассказывает по-русски 50-летняя Елена Федоровна из Макеевки. — А здесь можно все купить сразу в одном магазине. Это удобно.

Женщина выбрала электрочайник "Сатурн" за 50 грн. В выходные придут с мужем за линолеумом для кухни.

35-летний инженер из Макеевки Андрей Хурдаев купил в "Практикере" немецкую дре ль "Бош" и ламинат. Мужчина делает ремонт в доме.

— Раньше за материалами приходилось ездить в Донецк. Теперь все рядом, да и цены ниже, — рассказывает Андрей.

Чтобы завезти купленное домой, Хурдаев нанял автомобиль. Можно было заказать доставку в "Практикере". Но тогда покупки привезли бы через несколько дней.

В следующем году откроют еще четыре магазина

На немецком сайте "Практикера" можно смоделировать будущий дом и подобрать материалы для его сооружения. Возможно, через несколько лет так смогут выбирать и украинские покупатели, говорит генеральный директор "Практикер Украина" Михаэль Трапп, 44 года. В настоящее время разрабатывают украинскую страницу сайта.
Цены на большинство товаров в "Практикере" ниже, чем в столичных "Эпицентре" и "Новой линии". Например, немецкий смеситель для ванны "Хансгрое Фокус Е" в "Эпицентре" продают на 135 грн дороже. А электролобзик "Бош" — на 29 грн.
В следующем году "Практикер" планирует построить магазины в Киеве, Харькове, Львове и Луганске. Цены во всех маркетах сети будут одинаковыми. Также внедрят дисконтные карточки.
Магазины "Практикер" работают в разных странах: Германии, Болгарии, Греции, Люксембурге, Польше, Румынии, Турции, Венгрии. Однако ассортимент товаров в них разный.
— Мы подбираем товары, изучив традиции и вкусы страны, — рассказывает руководитель "Практикер Украина". — Это касается цвета и фактуры обоев, материала, из которого сделаны мебель или покрытия для пола. Цены в каждой стране тоже свои.

Сейчас вы читаете новость «В "Практикере" продают стройматериалы и бытовую технику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть