Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 07:55

Твердотопливный котел работает на шелухе

 

- Три года колебался, консультировался и таки взял твердотопливный котел, - говорит 56-летний Михаил Антощук из села Шахворостовка Миргородского района Полтавской области. - Не знаю, как до сих пор без него обходился.

Мужчина приобрел котел летом прошлого года. Подключил, протестировал на всех режимах, наладил систему отопления.

- Чтобы не было неприятностей, когда ударят первые морозы, - продолжает Антощук. - Да и летом хорошие скидки, нет ажиотажа, никто не дерет три шкуры, мастера свободны. Зимой котел заправлял дровами, кукурузными початками, шелухой. Этого добра во дворе много, а оно же дает тепло. Газом так не натопишь, потому что дорого.

Твердотопливный котел можно использовать в качестве основного или дополнительного источника тепла. Устройство выбирают в зависимости от потребностей, объема, который надо обогреть и степени утепления дома.

- Твердотопливный котел - один из самых экономных способов обогрева, - рассказывает инженер 36-летний Кирилл Сумской из Днипра. - Правильно подобранный и настроенный экономит половину денег, которые до сих пор тратили на отопление. Большинство устройств просты в использовании. Загружай топливо, раз в неделю очищай от сажи и золы.

Котлы длительного горения работают по принципу свечи. Топливо горит сверху вниз, дольше, чем в устройствах традиционного горения. Энергия используется более рационально, на стенках садится меньше сажи.

- Топливо для твердотопливных котлов дешевле, чем газ и электроэнергия, - говорит Сумской. - Универсальные можно заправлять дровами, углем, топливными брикетами, пеллетами, опилками, корой деревьев, щепой. На первый взгляд кажется, что с котлом много мороки. На самом деле люди быстро привыкают к алгоритму действий. Уже не переживают за платежки. На субсидию можно не надеяться.

Обогрев дома площадью 150 кв. м твердотопливным котлом обходится в среднем в 2 тыс. грн в месяц, газом и электричеством - от 3 до 5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Твердотопливный котел работает на шелухе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть