Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2010 20:15

Собаку во время укола хлопают по носу

32-летний Виктор Даценко из Полтавы подобрал на улице пса. Тот лазил по мусорникам и сильно поранил ногу. Ветеринар выписал противовоспалительные уколы. Во время процедуры посоветовал хлопать пса по носу. Так животное меньше дергается, когда вводишь иглу.

В ветклинике по ул. Фрунзе в Полтаве этот метод называют самым действенным.

— Нос — самый чувствительный орган у собаки. В нем сконцентрировано много нервных окончаний. Во время легкого удара нервная система сосредоточивается в этом месте, — объясняет заведующий клиники ветеринарной медицины Александр Лихошвай, 38 лет. — Благодаря этому раздражителю укол для пса почти безболезненный.

Перед инъекцией животное нужно зафиксировать в одном положении. Место укола продезинфицировать. Шерсть вокруг можно выстричь или развернуть так, чтобы спирт попал на кожу.

Были случаи, когда поражали нервные окончания и животное после укола волочило лапу

— Если пациент не зафиксирован, он может дернуться, тогда инъекция пойдет под кожу, а не в мышцу. Это может повлечь загнаивание. Укол не стоит делать самому, потому что можно повредить большие сосуды. Были случаи, когда поражали нервные окончания и животное после укола волочило лапу. Если колоть несколько раз в одно и то же место, будет гематома. Ее тоже придется впоследствии лечить.

Котам хлопок по носу не помогает. Их крепко держат за голову и лапы.

— Всем животным инъекции нужно делать в ветеринарной клинике. Потому что так врач сможет следить за течением болезни и лечением.

Сейчас вы читаете новость «Собаку во время укола хлопают по носу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть