Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 15:41

Руль для компьютерных гонок вибрирует на ухабах

В конце прошлого года японская компания "Нинтендо" сделала новую версию спортивной компьютерной игры "Wii Fit". На ней играют в теннис, занимаются йогой и аэробикой. Вместе с игрой продают интерактивный коврик за $75. Человек на нем становится частью компьютерного развлечения. Герой на экране повторяет все движения игрока.

В Киеве для компьютерных игр продают достаточно много специальных устройств. На геймерских клавиатурах прорезиненные клавиши. Есть ручные манипуляторы — панели с кнопками и джойстики, имитирующие штурвал самолета или руль автомобиля. Все эти аксессуары добавляют эффектности.

— Играми интересуются и дошкольники, и взрослые, — рассказывает 30-летний Владимир Лебедев. Он директор магазина "Гигабайт" в торговом центре "Олимпийский", возле столичного метро Республиканский стадион. — Чаще всего покупают авторуль и игровую клавиатуру.

Здесь есть геймерская зона. К компьютеру подключены клавиатура и руль. Их можно испытать — поиграть.

У 28-летнего киевлянина Олега Берсеньева есть с десяток игр: военные стратегии, автогонки. Любит авиационные игрушки. Говорит, компьютерная игра помогает отдохнуть.

— В старших классах я занимался авиаспортом, — рассказывает Олег. — Ходил в авиаклуб на "Чайке", летал на спортивном самолете. Теперь на это уже нет времени.

Летом покупают манипуляторы с функцией охлаждения пальцев

Два года назад Олег купил джойстик американской фирмы "Лоджитеч". А осенью — гоночную игру "Про стри т". Хочет купить игровой руль той же фирмы. Уверяет, "Лоджитечи" считаются лучшими среди производителей игровых манипуляторов.

— Производитель имеет значение, — замечает 21-летний Олег Шевченко из гипермаркета электроники "City.com" на Петровке. — Лучшие манипуляторы делают "Лоджитеч" и "Майкрософт". "Гениус" дешевле, но у них пластиковые ручки. Пальцы будут скользить. — У " лоджитече вского" руля ручки прорезиненные.

Летом геймеры часто покупают манипуляторы с функцией охлаждения пальцев. Через небольшие отверстия подается охлажденный воздух. Руки меньше потеют. Такой манипулятор "Лоджитеч" в "City.com" стоит 299 грн.

Геймпадом (панель с кнопками, которую берут в руки) чаще всего пользуются в " стре лялках", " бродилках", футболе и баскетболе. С этим устройством повороты можно делать плавно, уменьшать или увеличивать угол удара, объясняет Шевченко.

— Кое-кто использует геймпад для автогонок. Но когда сравниваешь с игровым рулем, ручной манипулятор значительно проигрывает.

Руль-манипулятор вмонтирован в панель, похожую на автомобильную. Она соединена USB-проводом с компьютером. Есть кнопки управления. А снизу, на пол, ставят две педали — газ и тормоза. Их подключают к рулю. В некоторых моделях есть еще и рычаг переключения скоростей.

— В автомобильных приставках ценится манипулятор с большей жесткостью, — делится Иван Яворин, 22 года, из магазина "Диавест–компьютерный мир" на Петровке. — Когда руль вывернешь в одну сторону на повороте и отпустишь, он должен автоматически возвращаться, как в настоящем автомобиле.

В коробке, к которой крепится руль, стоит небольшой электродвигатель, объясняет Яворин. Когда на экране автомобиль подскакивает на ухабе или попадает в аварию, руль вибрирует. Кажется, что действительно едешь на машине.

Игра помещается на один DVD-диск

В технических сетях продают компьютерные игры. Игра на компакт-диске стоит 20–25 грн. На DVD — вдвое дороже.
На DVD-диск помещается больше информации, — объясняет продавец компьютерных игр Андрей. — Игра влезает на один диск, вместо двух компакто в.
В магазинах и на рынке Петровка самые популярные игры: "Про стріт", "Сталкер", "Стратегия", "Беовульф". Такие DVD стоят 55–70 грн.
В магазинах игры я практически не покупаю, — рассказывает киевлянин Олег Берсеньев. — На Петровке новые игры появляются на несколько месяцев раньше, чем в магазинах, а стоят одинаково, а то и дешевле.

Сейчас вы читаете новость «Руль для компьютерных гонок вибрирует на ухабах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть