Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2020 00:01

Прозрачный бетон пропускает свет

- Захотел выделиться, поэтому сделал веранду из прозрачного бетона, - говорит 58-летний Игорь Максименко из села Червонополье Бобринецкого района Кировоградской области. - Когда включаю внутри лампочки, то с улицы веранда светится, как в сказке.

Прозрачный бетон или литракон - новый строительный материал, который изобрели венгерские архитекторы. В его состав входят длинные стекловолокна, благодаря которым частично пропускает свет.

- По прочности литракон не уступает обычному бетону. Годится для внутренних перегородок, лестниц, ограждений и фасадов дома, - продолжает Игорь Максименко. - Благодаря стекловолокну устойчив к колебаниям температуры.

Бетон заливают в опалубку слоями - традиционная цементно-песчаная смесь и стекловолокно. Чем больше последнего, тем лучше будет пропускать свет. Волокна укладывают поперек стены. Готовый блок зашлифовывают с обеих сторон.

1 кв. м готового стенового блока стоит от тысячи гривен.

Сейчас вы читаете новость «Прозрачный бетон пропускает свет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть