Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 15:43

В моде маленькие плафоны на тонких ножках

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В киевском магазине ”Брилле” Валентин Олещенко показывает светильник с тоненькими соломинками, светящимися на концах. Цветки светильника двигаются: по очереди раскрываются и закрываются. Стоит такой 203 гривни
В киевском магазине ”Брилле” Валентин Олещенко показывает светильник с тоненькими соломинками, светящимися на концах. Цветки светильника двигаются: по очереди раскрываются и закрываются. Стоит такой 203 гривни

"Сейчас началась сессия. Тянул до последнего. Теперь работаю по ночам. И настольная лампа сломалась! Срочно пришлось купить новую", — делится 21-летний киевлянин Виктор Сольский.

Парень учится на инженера, делает много чертежей. Ему нужна лампа, которая будет освещать весь стол и при этом не займет много места.

— Для офисов, работы перед компьютером, для чертежей берут люминесцентные лампы. Они дают яркий свет, а корпус почти не нагревается. Такую лампу можно выкрутить под любым углом. Она освещает большую площадь, — рассказывает Наталия, рыжеволосая продавщица из столичного магазина света "Капро", что на улице Берлинского, возле метро Дорогожичи.

Люминесцентная лампа прикручивается к столу, как мясорубка. На длинном сложном "стволе" пристроен узкий прямоугольный пластиковый плафон. В нем две продолговатые лампочки, как толстые соломинки. Для более яркого света в середину плафона вклеен рельефный блестящий материал, похожий на фольгу. Стоят такие лампы 80–210 грн в зависимости от производителя и размера.

— Но их, честно говоря, не желательно покупать для школьников. Они мерцают и не очень хороши для зрения. Но вы этого не пишите, а то у нас их не будут покупать, — добавляет, между прочим, Наталия. — Для ребенка лучше галогенную взять. Светит ярко. Сам плафончик маленький — тени не создает. Будет служить много лет. Галогенная лампочка "запрограммирована" по меньшей мере на две тысячи часов работы. То есть может непрерывно светить 83 суток.

Галогенная лампочка по размеру, как колпачок от ручки. В магазине "Капро" продают несколько моделей. В лампе за 90 грн на закругленной подставке крепятся две металлические палочки с маленьким плафоном на конце. Палочки могут выгибаться и складываться, как магнитофонная антенна. Головка светильника также наклоняется в разные стороны. Такую модель выбрала 29-летняя киевлянка Марина Лотенько:

— Недавно покупала 9-летнему сыну Андрею " галогенку" с пластиковыми ручками, за которые можно поворачивать лампу. Так не прошло и полугода, как они поотламывались, — возмущается. — Теперь покупаю без всяких прибамбасов.

Спиральная лампочка выдерживает перепады напряжения

В магазине "Брилле" на ул. Автозаводской в Киеве большой выбор настольных ламп. Специалисты магазина для детей тоже советуют покупать галогенные.

— Их свет больше похож на солнечный. Для ребенка это безопасно — корпус нагревается гораздо меньше, чем с обычными лампочками, — объясняет заведующий отделом настольных ламп Валентин Олещенко, 33 года. — Есть цветовые модификации одной модели. Чаще всего у нас покупают лампы в стиле хай-тек и минимализма. На тоненьких ножках, с металлическим корпусом.

В столичном "Фокстроте" на Глубочицкой стеллаж с настольными лампами разглядывают с десяток покупателей. Галогенные лампы стоят от 100 до 380 грн. В углу подальше — по 35–80 грн.

— Я покупаю лампу сыну-первокурснику. Только сделали ремонт в его комнате. Поклеили зеленые обои. К ним я подобрал ярко-салатную галогенную лампу, — киевлянин Никита Розенько, 45 лет, держит в руках коробку. — Ножка у нее мягкая, как шланг. Выкручивай ее в разные стороны, она все равно не сломается. Отдал 360 гривен. Обещали, что будет служить долго. У нас есть кот Барс. Так я еще брал и тяжелую лампу, чтобы он не смог свалить ее со стола.

23-летняя киевлянка Анна Филинская ищет на стол лампу, в которой можно регулировать яркость света. В "Фокстроте" такая одна. Девушке она не понравилась. Стоит 370 грн, цвет — только черный.

Металлик, черный и белый — это модные цвета современной обстановки, считает дизайнер интерьеров Денис Ракаев, 26 лет. Он делал проекты ремонта для телепередачи "Квадратный метр" на канале "Интер". Ракаев говорит, что сейчас модны лампы в стиле минимализма. Они должны быть легкими, тонкими, с маленькими плафонами.

— Популярны нестандартные решения — арабские и марокканские мотивы. А еще светильники не в виде лампы, а сияющей поверхности. Например, куб, который светится.

Настольных электротоваров с обычными "лампочками Ильича" продают очень мало. Они выглядят старомодно. Кроме того, "едят" больше электроэнергии. Хотя Валентин Олещенко из магазина "Брилле" посоветовал в лампу с обычным плафоном поставить компактную люминесцентную (энергосберегающую) лампочку. Она сделана в виде спирали. Хорошо выдерживает перепады напряжения и берет мало энергии.

Лампы на клипсах стоят от 25 гривен

33-летняя киевлянка Екатерина Пищак купила светильник на клипсе. Он крепится к столу, шкафу или полочке, как прищепка. Вся лампа состоит из прищепки, металлического плафона и лампы накаливания (обычная лампочка).
— Когда вечером ложилась почитать газету, света от люстры было мало. А над кроватью у меня висит книжная полочка. К ней прицепила све тильниче к. Очень удобно: и света много, и недорого, и места не занимает, — поправляя очки, рассказывает женщина.
Такую лампу, в отличие от зафиксированного бра, можно перемещать с места на место. В магазинах осветительной техники их продают по 25–60 грн.

Сейчас вы читаете новость «В моде маленькие плафоны на тонких ножках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть