Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 07:56

Межкомнатные двери боятся влаги

 

- Жена выбрала межкомнатные двери - красивые по дизайну, но сделаны из некачественных материалов, - говорит 38-летний Алексей Марченко из Киева. - Теперь мучаюсь - там подклеить, там подкрасить, там просели, там раздулись.

Алексей установил межкомнатные двери, изготовленные из картонной сотованой плиты и оклеенные поливинилхлоридной пленкой. Дверные коробки, доски и наличники - из МДФ - спрессованный картон, также оклеенного пленкой.

- В ванной комнате пленка вздулась, отклеилась, двери набрались влаги, расперло, - продолжает. - В гостиной на двери постоянно светит солнце. Пленка пересохла, потрескалась, облущилась. Дверные коробки скрутило, выдуло, постоянно приклинивает. Петли выпали, шурупы не держатся. Все выкручиваю и сажаю на ПВА или эпоксидную смолу. Ручки постоянно отрываются, потому что саморезы не держатся в картоне. Последний раз сквозными болтами прикрутил.

Межкомнатные двери изготавливаются по разным технологиям.

- Есть условные пять категорий, на которые можно разделить двери в зависимости от технологии и материалов изготовления, - рассказывает 30-летний Виталий Осадчук, продавец дверей и фурнитуры.

Первая категория - самые дешевые и простые. Основа таких дверей - полостной сотовый картон, по периметру обитый тонкими сосновыми досками и фанерой. Снаружи оклеены ПВХ-пленкой.

Во второй категории в основе полотна сплошной каркас из сосновых досок, мебельного щита или МДФ - спрессованного картона. Снаружи такие также оклеивают ПВХ-пленкой.

Двери третьей категории полностью изготовлены из сухих строганных сосновых досок. Такие надо покрывать лаком или краской. Раньше двери делали только так.

При изготовлении дверей четвертой категории сплошной сосновый щит оклеивают шпоном - тонким срезом древесины твердых пород. Пятая категория - самые дорогие и прочные. Дверное полотно полностью изготовлено из дуба, бука или ясеня.

Каждая дверь имеет особенности.

- Первые две категории можно ставить только между сухими комнатами с одинаковой температурой, - говорит Осадчук. - В ванной комнате, туалете, в простенке между прихожей и гостиной наберутся влаги, пленка отклеится. Она уязвима к механическим повреждениям, может ободраться, поцарапаться. Но такие двери легкие, им не нужна дорогая фурнитура. Выдержат самые простые петли, не проседают. При бережном отношении прослужат долго.

Сосновые двери третьей категории прочные, но со временем доски рассыхаются, полотно проседает.

- К влаге устойчивы, но также не любят ее, - говорит Виталий Осадчук. - Тяжелее, нужна прочная фурнитура. Также мягкие, боятся механических повреждений.

Шпонированные двери еще менее чувствительны к влаге и механическим повреждениям.

- Но не любят перепадов температуры, шпон может отклеиться, - добавляет Осадчук. - прочные - полностью дубовые или ясеневые, пятой категории. Однако таким нужны крепкие петли, со временем также проседают от усушки древесины.

Вместе с полотном покупают дверные коробки, наличник и отборные доски. Последние используют, если перестенок толще, чем дверная коробка.

- Это все изготавливают из спрессованного картона, оклеенного пленкой или из сплошной древесины, - продолжает Виталий Осадчук. - Картонное слабее, саморезы со временем выпадают, не держатся, раскисают от влаги. Подойдет только для легких дверей и сухих комнат.

Для деревянных дверей можно брать только деревянные коробки. Наличник подойдет любой, на него нет никакой нагрузки. Существует лишь для того, чтобы закрыть шов между коробкой и стеной.

Виталий советует думать о межкомнатных дверях еще на этапе строительства или ремонта.

- Дверной проем лучше сделать уже, - добавляет Осадчук. - ширины 70-80 сантиметров хватит, чтобы комфортно заходить и выходить. Такое узкое полотно не сильно проседает. Высоту отверстия оставлять 2,05 метра, чтобы потом не подрезать полотно.

Качественная пленка служит дольше, чем шпон

- Люди выбирают штампами: шпон - лучше, чем пленка, китайское - плохое, дорогое - однозначно качественное, итальянское лучше украинского, - говорит киевлянин 38-летний Максим Волощук, мастер по установке дверей. - И не смотрят на материал, не узнают особенностей. Потом жалеют.

При выборе дверей советует интересоваться материалами, качеством сборки.

- Качественные пленочные двери служат дольше, чем дешевый шпон, - продолжает. - Более легкие, не проседают. Надо смотреть на толщину пленки, ее характеристики. Лучше, чтобы на лицевых частях и торцах была приклеена отдельными кусками, а не приклеена сплошным куском с загибом. В местах натяжения отклеится.

Двери из цельной доски советует дважды пропитать.

- Забудьте о старых алкидных лаках и красках, - говорит Максим Волощук. - Иначе испортите. Используйте только пропитку для древесины.

Сейчас вы читаете новость «Межкомнатные двери боятся влаги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть