Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 07:56

Кухонный фартук украшают закаленным стеклом

 

- На съемной квартире намучилась с кухонным фартуком, - вспоминает 34-летняя Полина Маслюк из Днипра. - Был обложен плиткой. Швы между ними забивались жиром. Через день драяла щеткой. Когда купили квартиру, приклеила на него цельное стекло. Протерла влажной тряпкой - и все.

Кухонный фартук - участок стены между столешницей и верхними шкафами. Защищает от брызг воды и жира, украшает рабочую зону. Стандартная его высота - 60 см. Обычно украшают под цвет столешницы, что увеличивает кухню.

- В комнате со средним или высоким потолком фартук может быть яркий, - рассказывает дизайнер из Харькова 48-летний Геннадий Мостовой. - На кухне с низким потолком лучше выбрать фоновую обработку. Чтобы цвет фартука и стен совпадал.

Кухонный фартук украшают щитами из древесноволокнистой плиты, пластика, изразцами или керамогранитной плиткой, целым закаленным стеклом, мозаикой.

- Самые дешевые варианты - из древесноволокнистой плиты и пластика, - говорит Геннадий Мостовой. - Обойдутся в 300-500 гривен. Их легко крепить, просто ухаживать. Есть и недостатки. Древесноволокнистая плита отекает от влаги. Пластиковые панели запрещено использовать, когда на кухне есть газовая плита или духовка. И выглядят, как дешевая подделка закаленного стекла.

Более дорогой вариант отделки - керамическая или керамогранитная плитка.

- Украсить фартук плиткой стоит 800-900 гривен, - говорит Геннадий Мостовой. - В маленькой кухне лучше всего использовать прямоугольную. Ее приклеивают к стене елкой или по диагонали. Горизонтальные полосы на плитке расширят помещение, вертикальные - поднимут низкие потолки. Плитка долговечна, не боится жира, перепадов температуры, влаги. Ее легко мыть. Единственная проблема - могут пачкаться швы. Не надо брать светлую затирку.

Еще более дорогим материалом для отделки кухонного фартука является закаленное стекло. Квадратный метр стоит от 400 грн. Стекло изготавливают целое, под размер кухни. Бывает матовое или глянцевое, различной толщины. Под него можно поместить изображения. Оно не будет пачкаться.

- Закаленное стекло имеет лучший вид, за ним легче ухаживать, - продолжает Геннадий Мостовой. - Но в нем практически невозможно вырезать отверстия для розеток. Их надо делать при изготовлении панели.

Украсить фартук стеклянной, керамической или каменной мозаикой стоит от 2 тыс. грн.

- Не советую клеить на фартук мозаику, - говорит. - Она красивая только первый день, но не практична. В ней много швов, быстро пачкаются. Фартук из плитки имеет два горизонтальных и до пяти вертикальных швов, а в мозаике их сотни.

Сейчас вы читаете новость «Кухонный фартук украшают закаленным стеклом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть