Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 06:55

Каменный замок строят за месяц

Автор: фото: Ірина КОПИСТИНСЬКА
  Валентин Ткаченко из села Чернеев на Ивано-Франковщине сделал более двух десятков дворцов.
Валентин Ткаченко из села Чернеев на Ивано-Франковщине сделал более двух десятков дворцов.
Подполковник милиции в отставке 53-летний Валентин Ткаченко из села Чернеев Тисменицкого района Ивано-Франковщины строит миниатюрные дворцы из камня и стекла. Ими украшают двор частных домов.

— Первый замок — самый дорогой для меня, ни за какие деньги не продам, — хозяин ведет к домику с двумя башенками и немного искривленными колоннами. Он стоит на берегу искусственного озера. — Сделал его по просьбе жены Людмилы три года назад, когда мы перебрались сюда жить. На замок пошло где-то 500 мелких камней, большая глыба для фундамента и строительного клея на 160 гривен. С тех пор так увлекся, что нет мне покоя.

Валентин сделал более двух десятков дворцов. Все разные. Говорит, сложнее всего изготовить винтовую лестницу.

— Почти все делаю для себя, а если кому-то нравится, то продаю. Наибольшая моя гордость — 2-метровая копия Городенковского замка ХІІІ века. Ее заказал в прошлом году Городенковский городской совет к празднику Покутья. Пришлось сделать за 12 дней. Никто из местных прорабо в не верит, что это возможно. Замок поставил в центре Городенки возле польского костела. Люди в очередях стоят, чтобы рядом сфотографироваться. Хочу сделать еще копию Ласточкиного гнезда.

Камни для дворцов Валентин собирает на берегу местной реки Быстрицы Надвирнянской. Просушивает, с помощью молотка и точила вытесывает детали необходимого размера и формы. Скрепляет строительным клеем.

— Вместо стекла в окна вкладываю зеркала, а внутрь и снаружи замка монтирую солнечные батареи. За день они нагреваются, и ночью домик светится.

Замок мастер складывает за месяц. Просит за него от $500.

Ткаченко убеждает, что собственные дома и квартиры тоже нужно декорировать природными материалами.

— Пусть все евроремонты спрячутся перед красотой дерева и камня, — ведет на кухню своего дома. Дверные косяки и часть стены украшены крупной пестрой галькой, остальные — обиты деревянной вагонкой. На стенах старинные иконы, вышивки, каменные сувениры. — Речные камни обладают огромной позитивной энергетикой, ведь через них проходит столько воды. Не нужно ни обоев, ни краски. Пошел к реке, насобирал гальку — и дешево, и экологично, и практично, потому что ее достаточно будет протирать влажной тряпкой.


Сейчас вы читаете новость «Каменный замок строят за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть