Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 16:44

С карманного плеера можно читать книги

Самые популярные портативные проигрыватели производят фирмы "Айпод", "Айрівер", "Сандіск", "Самсунг" и "Трансценд". Покупатели чаще всего выбирают плееры с радио и диктофоном. Обращают внимание на дизайн и функциональность. Покупают преимущественно МР3-плееры стоимостью более 400 грн.

— С начала года больше всего берут флеш-МР3-плееры с памятью до двух гигабайт, — рассказывает руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга "Юнітрейд Груп" Сергей Дорофеев, 32 года. — А вот в начале прошлого года чаще покупали проигрыватели с памятью 256 и 512 мегабайт. В этом году они не так популярны.

Самые современные флеш-плееры обладают до 8 Гб памяти.

На проигрыватель с жестким диском фирмы "Айпод" вмещается до 160 Гб информации. Он воспроизводит видео и книги на небольшом жидкокристаллическом экране. Плеер с жестким диском боится падений, самый дешевый стоит от 2 тыс. грн.

— Хотя уже есть плееры на четыре и восемь гигабайт, самый популярный проигрыватель на два гигабайта, — говорит 24-летний Владимир Далеко из магазина "Діавест-Комп"ютерний світ" на Петровке. — Его памяти хватит, чтобы поместить свыше 200 композиций. Заряда аккумулятора в большинстве плееров хватает на 15 часов непрерывной работы. На плеере с большим запасом аудиозаписей человек не успеет их все прослушать.

Более суток без подзарядки могут работать МР3-плеери "Айпод", ""Сандіск" и "Соні".

— У некоторых моделей "Айрівера", "Рітмікса" и "Сандіска" есть слот для карточки памяти микро-CD, как у мобильных телефонов, — рассказывает Евгений Пожилых, 24 года, из магазина "Фокстрот" на Петровкее. — Карточка позволяет увеличить объем памяти плеера вдвое.

Некоторые плееры с встроенными играми

Портативные плееры "Самсунг" и "Айпод" с встроенными динамиками, чтобы слушать музыку без наушников. Их можно использовать вместо переносного магнитофона, брать на отдых.

— В отпуск лучше покупать "Айрівер", "Філіпс" или "Креатів". Эти плееры работают от пальчиковых батарей, — продолжает Пожилых. — Тогда не придется беспокоиться о зарядном устройстве.

Киевлянин 30-летний Валентин Яковенко этой зимой купил МР3-плеер "Айікстон". Когда выбирал карманный проигрыватель, искал с радиоприемником, диктофоном и возможностью читать книжки, как на портативном компьютере. В магазине порекомендовали южнокорейский плеер " "Рітмікс RF 4000" с флеш-памятью на 2 Гб. Он стоил 350 грн.

— До этого я пользовался дорожным проигрывателем дисков — ди скменом, — рассказывает Валентин. — По качеству звука карманный плеер не уступает. К тому же можно читать в дороге. На работу ежедневно около часа еду в метро и маршрутке. В часы пик обычную книжку развернуть удается не всегда, а теперь могу слушать музыку.

Текстовый формат воспроизводят новые модели плееров "Айикстон", "Декс", "Рітмікс" и "Самсунг".

— На их экранах можно одновременно читать книги и слушать музыку, — отмечает Андрей Царук, 26 лет, из магазина Citi.com на Петровке.

Некоторые карманные плееры с встроенными играми. Производители устанавливают стандартный набор из нескольких. Записать новую игру можно только в плеере "Айпод".

МР3-плеер используют в качестве флешки для переноски файлов. Для соединения с компьютером большинство из них нуждаются в USB-проводе. Несколько моделей "Сандіск" и "Філіпс" обладают встроенным выходом, защищенным колпачком.

Зарядное устройство покупают за 30 гривен

Большинство современных МР3-плееров заряжают от компьютера. Чтобы зарядить от сети, покупают адаптер.
Зарядные устройства выпускает несколько фирм. Кроме плееров собственного производства, они заряжают проигрыватели других производителей. Например, адаптер "Айаудіо" годится также для плееров "Рітмікс".
- Универсальные зарядные производства немецкой фирмы "Ансман", подходят для плееров большинства производителей, - рассказывает Олег Шпорт, 24 года, из магазина City.com на Петровке.— Но для некоторых моделей "Сандіска", а также старых плееров "Самсунг" и "Соні"" они могут не подойти.
Зарядные устройства к карманным проигрывателям стоят почти 30 грн. Их раскупают в сезон отпусков.

Сейчас вы читаете новость «С карманного плеера можно читать книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть