Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 14:58

Фрукты на сушку режут тонкими ломтями

Автор: фото: Сергей БРУНЬ
  Киевлянка София Панчук обычно сушит яблоки и груши на крыше дачного дома. Чтобы сушка равномерно просохла со всех сторон, часто переворачивает ее. Зимой женщина варит из сушки компоты
Киевлянка София Панчук обычно сушит яблоки и груши на крыше дачного дома. Чтобы сушка равномерно просохла со всех сторон, часто переворачивает ее. Зимой женщина варит из сушки компоты

78-летняя киевлянка София Панчук каждое лето заготовляет сушеные яблоки, груши и абрикосы. 16 лет назад она получила дачный участок в пригороде столицы в районе Софиевская Борщаговка. Посадила яблони сорта Слава победителям, груши Бэра.

— В урожайные годы не успеваю собирать плоды, — делится София Панчук. — Часть урожая консервирую. Слегка гнилые яблоки и груши обрезаю и сушу на компоты. Сладкие яблоки сохраняют свой вкус. Гниль бросаю в яму для перегноя, весной из них будет удобрение.

Яблоки и груши женщина режет маленькими ломтями и сушит на крыше веранды. Лестницу не убирает, потому что часто переворачивает сухофрукты. Так делает, чтобы ломти равномерно просохли со всех сторон. На сильном солнце они слегка подсыхают за полдня. Для полной готовности сушку нужно 3-4 дня раскладывать на крыше.

— В селе в дождливую погоду раскладывала сушку на печи, — вспоминает София Кузьминична. — Там она досыхала. Так делала моя мать на Житомирщине. Чтобы сухофрукты хрустели, на несколько часов их ставили на деке в печь. Но в моем дачном доме печи нет. Можно, конечно, просушить ломтики фруктов в духовке, но вкус будет не такой, как из печи.

Готовую сушку женщина пересыпает в стеклянные банки и хранит в шкафу. Говорит, так сухофрукты не теряют вкус и витамины.

Овощи, фрукты, грибы и лекарственные травы можно сушить в электрических сушилках. Отечественные электросушилки "Садочок" внешне похожи на электрические шкафы. Их собирают на винницком предприятии "Технопром-продукт".

В электросушилках можно выставлять режим температуры и влажности в зависимости от того, какой продукт сушат. В камере прибора можно вялить рыбу и мясо.

В камере можно вялить рыбу и мясо

— Если сушить фрукты традиционным способом — на солнце, они теряют много витаминов, — говорит директор "Технопром-продукта" Иван Мельник, 65 лет. — В электросушилке удается сохранить режим температуры и влажности. А витамин С сохраняется в готовой сушке на 95 процентов.

Сушка из яблок в электрическом шкафу полностью готова за 10–14 ч. Каждые 3-4 ч. кусочки фруктов на деке нужно переворачивать, чтобы они равномерно просохли.

Электросушилка "Садочок С-0,5" на 6 кг фруктов стоит 2200 грн. Их покупают домой. Для небольшого бизнеса лучше подходит "Садочок С-1М" на 12 кг фруктов по цене 3300 грн. Сотимость сушилки "Садочок С-2М" на 22 кг — 4500 грн.

Для небольшого количества фруктов подойдут настольные электросушилки новозеландской фирмы "Эзидри". Прибор похож на тортовницу, так как он круглый. В нем четыре-пять лотков, на них выкладывают продукты для сушки. Внизу есть панель управления, чтобы выставить температуру и время сушки продукта.

Внутри настольной сушилки есть вентилятор, поэтому конденсат не образуется. В зависимости от модели, настольная сушилка стоит от 720 до 1350 грн. Ее лотки рассчитаны на небольшое количество продуктов.

Сейчас вы читаете новость «Фрукты на сушку режут тонкими ломтями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть