Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 16:49

Фирменные наушники стоят от 100 гривен

27-летний Сергей Перегонцев ездит на работу в столицу из Вышгорода. На дорогу в одну сторону тратит больше часа. В маршрутке слушает музыку на mp3-плеере.

В магазинах предлагают два вида дорожных наушников. Вкладные — укладываются в ушную раковину. Накладные — полностью закрывают ухо.

— Сначала купил себе большие накладные наушники "Панасоник" с перемычкой, — рассказывает Сергей. — Звук нормальный, но их неудобно слушать в транспорте. Например, звонит мобильный. Наушники нужно полностью снять, повесить на шею. Маленькие в этом плане лучшие. Чтобы ответить на звонок, нужно вытянуть один.

Выбирать новый прибор Сергей поехал в технические супермаркеты на Петровке.

— Для mp3 лучше покупать вкладные наушники, — советует продавец-консультант магазина "Компьютерный мир Диавест" Михаил Кишпан, 23 года. — Они не пропускают посторонних звуков. Но сразу нужно примерить, хорошо ли сидят в ухе.

Подделки будут работать не больше недели

В Киеве продают сертифицированные дорожные наушники зарубежных фирм — американской " КОСС" и немецкой "Сенхейзер". Они считаются качественными. Но известные марки часто подделывают. Фальсификат предлагают под похожим названием, не запаковывают в фирменные коробочки. Нужно присматриваться и к соединениям на наушниках. Некачественный товар даже на вид хрупкий. Подделки будут работать не больше недели.

Производители дорожных плееров — "Сони", "Панасоник", "Томсон", "Филипс" — тоже делают наушники. Они менее популярны, хоть стоят от 15 грн. Ведь имеют тонкий провод, который быстро перетирается.

— Не все приборы подходят для портативной техники, — замечает Михаил Кишпан.— Нужно смотреть на показатель сопротивления. Для mp3-плеера подходят наушники на 16 Ом. На CD-плеер можно ставить 32 Ом. Студийные и домашние наушники рассчитаны на сопротивление 60 Ом. Потому музыку из плеера или маленького радио в них слышать хуже.

Перегонцев разглядывал накладные наушники " КОСС" с мембраной с титановым напылением. Такая, по его словам, дает прекрасный звук. В "City.com" мужчина сравнил звучание с товарами других фирм. Однако в дорогу купил маленькие наушники " КОСС Spark Plug" с резиновой прокладкой на штекере возле "уха". Она защищает провод от перетирания. В "Компьютерном мире Диавест" прибор стоит 114 грн. Фирма дает два года гарантии.

Сколько стоят дорожные наушники

<span "> Фирма, модель <span ">Тип <span ">Цена, грн<span "> <span ">Сеть
<span "> Томсон HED 54 <span "> вкладные 19 <span "> City.com
<span "> Томсон HED 112 <span "> вкладные 43 <span "> City.com
<span "> Сенхейзер PX 10 <span "> накладные 90 <span "> City.com
<span "> Сенхейзер iser MX <span "> вкладные 105 <span "> City.com
<span "> КОСС<span "> KTXPro1 <span "> накладные 106 <span "> City.com
<span "> КОСС<span "> Spark Plug <span "> вкладные 114 <span "> Компьютерный мир Диавест
<span "> Сони MDR-G42LP <span "> накладные 116 <span "> Компьютерный мир Диавест
<span "> КОСС<span "> UR 20 <span "> накладные 129 <span "> City.com
<span "> КОСС<span "> KSC24 <span "> накладные 180 <span "> City.com
<span "> Сони MDR-G64 silver <span "> накладные 185 <span "> Компьютерный мир Диавест

Корейцы в наушники вмонтировали плеер

Южнокорейская компания "Ритмикс" изготовила большие наушники с вмонтированным mp3-плеером. Они весят 52 г и воспроизводят записи в форматах mp3 и WMA.
В "Ритмикс RHM-300" на краю наушника размещены кнопки. С помощью их можно выбрать один из девяти звуковых режимов — в зависимости от стиля музыки. Наушники-плеер работают от ми зинчиковы х батарей.
В России новинку продают в интернет-магазинах за 2225 рублей (408 грн). К нам обещают завезти в середине марта. Цену пока не называют.

Вкладные "уши" ухудшают слух

— Вкладные наушники вредны для человека, независимо от материала, — говорит заведующий лор-отделением Киевской больницы N1 Владимир Коробенко, 56 лет. — Они повреждают кожу ушной раковины. Возникают тре щинки. А еще такие наушники трамбуют серу — от этого ухудшается слух.
Накладные наушники меньше вредны. Однако все зависит от того, сколько часов подряд человек слушает в них музыку и с какой громкостью.
Сильные басы раздражают слуховую оболочку уха, — замечает доктор медицинских наук, руководитель группы фони атрии лаборатории профнарушений голоса и слуха Института отоларингологии Татьяна Шидловская, 37 лет.

Сейчас вы читаете новость «Фирменные наушники стоят от 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть