Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 00:30

Для детской комнаты подходит яркий холодный свет

 

– Заменил в квартире люстры на точечные светильники. Теперь в каждой комнате яркость света разная – в зале светлее, в коридоре – более уютный теплый свет. И уютно, и денег меньше трачу. Расспросил знакомого электрика. Он посоветовал, сколько взять светильников на каждую комнату, а я установил, – рассказывает Николай Горщиков, 37 лет, из Киева.

Мощность светильников зависит от размера помещения – площади, высоты, формы, даже цвета мебели и предпочтений хозяев.

– Некоторые владельцы любят яркий свет, другим по душе теплый рассеянный. Однако есть приблизительные расчеты подбора ламп в соответствии с яркостью, – рассказывает инженер-электрик 48-летний Борис Ребров из Киева. – Например, для коридора надо два светильника на квадратный метр. У меня был заказ обустроить коридор площадью 7 квадратных метров. Смонтировал 14 точечных светодиодных светильников. Количество и яркость ламп рассчитывают в зависимости от назначения помещения. Для квадратного метра детской комнаты выбирают лампу мощностью от 6 до 18 ватт. Для спальни хватит 2–6 ватт.

В зависимости от того, яркий или теплый свет должен быть в комнате, можно подобрать лампы различной цветовой температуры. Ее указывают на упаковке.

– Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина. Поскольку мне нужно, чтобы в коридоре был яркий свет, я взял лампы белого цвета температуры 4000 К. Если надо, чтобы лучи были мягче, а свет теплее, подойдут лампы 2700 К. Как правило, холодное яркое освещение хозяева выбирают для детской комнаты, где делают уроки. В спальне или в зале – можно сделать мягкое. Есть светильники, которые могут менять температуру освещения при помощи пульта. Правда, за удобство придется доплатить. Если в вашей комнате есть еще дополнительные источники света – лампы, светильники, то точечные можно ставить меньшей мощности и более мягкой цветной температуры.

Расстояние между лампами должно быть таким, чтобы они не нагревались друг от друга.

– Точечные светодиодные и галогенные лампочки размещают на расстоянии не менее 6–7 сантиметров, лампы накаливания – 12 сантиметров и более.

Провода для монтажа светильников в квартире берут стандартные. Они продаются в строительных магазинах. Лучше использовать медный, имеющий сечение 4 кв. мм и диаметр 2,26 мм.

– Преимущество светодиодов в том, что они не перегреваются. Галогенные и лампы накаливания быстро становятся горячими, и потолок из пластика может расплавиться.

Сейчас вы читаете новость «Для детской комнаты подходит яркий холодный свет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть