Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:12

Австралийцы сошьют слизистое платье

Австралия может сделать переворот в индустрии моды. Здесь намерены создать слизистое платье, получаемое в результате процесса брожения с использованием бактерий из вина и пива.

Гари Гасс из университета Западной Австралии говорит: "Мы работаем над этим для того, чтобы побудить людей больше говорить о том, какой им видится индустрия моды в будущем, о возможностях использования других материалов вместо обычной ткани".

Гари Гасс также занимается написанием научной фантастики, говорит, что ему пришла в голову идея создать подобную одежду в то время, когда он работал на винограднике много лет назад. Он поясняет, что при попадании кислорода в бочку происходит образование сверху вязкого слоя. Этот слой является клетчаткой, производимой бактериями acetobacter в качестве побочного продукта при превращении вина в винный уксус.

Для создания одежды Гари Гасс и его коллеги решили использовать надувную куклу, которую они обмазали массой из такой целлюлозы. После того как платье приобретало законченную форму, куклу удаляли, передают "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Австралийцы сошьют слизистое платье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть