Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 15:10

Ярина Жук шьет одежду в народном стиле

Автор: фото из семейного архива Ярины Жук
  Рубашку 5-летней дочки Софии мастерица расшила трилистником. Такой узор характерен для вышивок Прикарпатья. Низ рукавов оформила тафтой. У девочки - две вышитые рубашки и платье
Рубашку 5-летней дочки Софии мастерица расшила трилистником. Такой узор характерен для вышивок Прикарпатья. Низ рукавов оформила тафтой. У девочки - две вышитые рубашки и платье

29-летняя Ярина Жук из Ивано-Франковска шьет и украшает одежду на заказ. Женские и мужские рубашки, платья, костюмы украшает вышивкой. Расшивает также сумки и ремни. Украшает их бисером, камнями и кожаными веревками.

— Никогда не думала, что такое можно носить. Не люблю шароварщины, — говорит 30-летняя Любовь Кривенко из Львова. — А муж мой любит. В прошлом году на день рождения подарил мне вышитую рубашку. Это единственная вещь, которую я летом носила чуть ли не ежедневно. Она из льна, в жару — милое дело. Узор ненавязчивый, легкая вышивка черной нитью.

Анатолий Кривенко, 40 лет, увидел модели Ярины Жук в Интернете. В командировке на Львовщину зашел в магазин "Скриня" в Схиднице. Это единственный салон-магазин мастерицы. Рубашку жене купил за 600 грн.

— Люди хотят удобную одежду, а вышитое опять в моде, — говорит дизайнер. — Беру льняное полотно с дополнением вискозы, оно хорошо носится и не очень мнется. Цвет выбираю от белого до желтоватого. На заказ расшиваю на цветном фоне.

Жук вышивает гладью и болгарским крестиком. Все делает на швейной машинке. Узор украшает бисером и камнями.

— В каждом регионе Украины - своя специфика вышивания, — объясняет мастерица. — Киевщина любит цветы и геометрические фигуры, Львовщина — мелкие цветы, Буковина — яркая и красочная. Белым по белому любят вышивку на Полтавщине, гуцулы заказывают что-то с геометрическим, а лемки — с растительным орнаментом. Для Западной Украины шью рубашки с пышным рукавом, для Центральной что-то утонченное, на Востоке хотят строгое под шею.

Узор украшает бисером и камнями

Блондинкам дизайнер не советует одевать вышивки с большими яркими орнаментами.

— Сейчас вышиваю для американцев, — говорит. — С ними проще, потому что привыкли заказывать товар по Интернету. Наши хотят ручную работу. Говорят, вышивальщица вкладывает душу, а я спорю. С душой человек для себя вышивает или для родных. На продажу все делается наскоро, чтобы заработать денег.

Мастерица работает дома. Имеет стол для чертежа, место под швейную машину, примерочную. Заказ принимает через Интернет. Клиенты высылают свои мерки и пожелания. Сами предлагают цену и указывают срок, когда хотели бы получить товар.

— Коллектив креативного бюро "Сахар" из Киева заказал рубашку для босса Андрея Федорова, — рассказывает женщина. — Захотели вышитый вензель с буквой "ф", даже фото именинника выслали. Вроде босс был доволен. А вообще заказов не люблю — потому что это ограничение.

Одну рубашку Ярина делает неделю, платье или костюм — две-три. Продает одежду за 500–1500 грн. За пояс берет 80–300 грн.

Информацию о своих работах Ярина Жук разместила на сайте "Украинские интернет-магазины". Полтора года тому назад вывесила фотографии изделий в разделе "Родная мода".
Информацию о себе продублировала на английском. Периодически размещает на сайте фотографии новых коллекций женской, мужской и детского одежды. Ежедневно страницу Ярины просматривает сотня человек.

Сейчас вы читаете новость «Ярина Жук шьет одежду в народном стиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть