Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 16:28

Качественный зонт имеет стальные спицы

Автор: фото: Reuters /Kang Jong-Min
  Дожди с ветром преследовали жителей Сеула летом прошлого года. Тогда Корея пережила несколько мощных тайфунов. Крепкий зонт должен иметь толстый стержень, говорят киевские специалисты
Дожди с ветром преследовали жителей Сеула летом прошлого года. Тогда Корея пережила несколько мощных тайфунов. Крепкий зонт должен иметь толстый стержень, говорят киевские специалисты

Киевлянин Владимир Кострач, 45 лет, несколько недель назад попал под ливень.

— Я ехал с работы, начался сильный ли ве нь, — рассказывает мужчина. — Пришел к сестре, она живет возле метро Лесная, она увидела меня мокрого и говорит: завтра зонти к тебе куплю. Принесла на следующий день — маленький такой, мужско й.

Владимир Иванович говорит, что сестра купила зонт в переходе на Лесной за 8 грн. Мужчина считает, что "это качественный товар, со стальны ми спицами". Думает, что прослужит ему несколько лет.

Продавец зонтов на рынке возле метро Героев Днепра Игорь Павловодский, 29 лет, считает, что за такие деньги качественного зонта не купить:

— Зонты со стальными спицами стоят от 45 гривен.

По словам продавца, у качественного изделия, которое будет служить годы, спицы должны быть только из стали. От некачественных алюминиевых их можно отличить по цвету: стальные — блестят, алюминиевые — матовые. Купол хорошего зонтика изготовляют из полиэ стра.

— Плащевка будет промокать, — говорит Павловодский. — А еще нужно обращать внимание на стержень. Чем толще — тем лучше. Тогда от сильного ветра не погнется. А вот из чего сделана ручка — неважно. Лишь бы было удобно держать. Своим покупателям я советую брать полуавтоматы. Мне кажется, что они дольше всего будут служить. Механика — это вчерашний день, но и полным автоматам я не доверяю.

Из чего сделана ручка — неважно

Продавец замечает, что чаще всего берут самые маленькие зонтики, которые складываются вчетверо.

— Я людей предупреждаю, что они не очень практичные. Потому что от постоянных складываний спицы быстрее изнашиваются. Но народ не слушает: хочет компактный, чтобы в сумку помещался. Вот этот, — мужчина разворачивает зонт в два сложения, — хоть и большой по размеру, но, — трясет зонтик, — ветер его никогда не вывернет. В этом плане зонты- трости — идеальны. Но их тоже мало берут. Не хотят таскать в руках.

Павловодский торгует зонтиками российского производства. Говорит, что в настоящее время среди доступных по цене они самые лучшие:

— Люди часто спрашивают японские "Три слона". Они считаются чуть ли не самыми качественными в мире. Мне предлагали взять их на продажу. Но я не брал, потому что думаю, что это китайская подделка.

На столичных рынках зонты для взрослых со стальными спицами стоят 45–85 грн в зависимости от размера и материала, из которого изготовлен купол. Качественных детских, жалуются продавцы, не выпускают.

— У меня детские стоят от 10 гривен до 45, но во всех алюминиевые спицы, — рассказывает продавец зонтиков на рынке возле метро Шулявская Оксана Мироненко. — Это же при первом большом ветре его вывернет наизнанку.

 


 

 

Зонты сушат в закрытом виде

 

Продавец зонтиков Игорь Павловодский своим покупателям советует сушить зонты в закрытом виде.

— После дождя зонтик нужно сложить и повесить где-нибудь, чтобы стекал. Раскладывать не нужно, потому что мокрая ткань растягивается, и купол со временем будет провисать.

 

Фирменная вещь стоит от 100 гривен

Зонты "Три слона" в столице можно купить в сети магазинов "Дексон" ( ТЦ " Городок", "Караван", "Променада").
— На базарах очень много контрабандных зонтов из Китая, которые продавцы выдают за "Три слона", — говорит Дмитрий Калюжный, 36 лет, начальник отдела продаж компании " АВК Империя". Фирма представляет торговую марку "Три слона" в Украине. — У настоящих зонтиков "Три слона" на куполе есть бирка, на которой кириллицей написано "Три слона". На этой же бирке есть наклейка с трансли терационной надписью: "Tri slona". На подделках на бирке пишут по-английски — Three elephants.
Калюжный рассказывает, что спицы зонтов "Три слона" изготовляют из качественной стали, а купол — из полиэ стра с тефлоновым покрытием.
— Это как на сковородках, — объясняет. — В мире пока еще такую технологию никто не использует. Тефлоновое покрытие не пропускает влаги и легко чистится.
Большинство зонтов "Три слона" — автоматы.
— Это очень практично, — продолжает рассказывать Калюжный. — Если у человека заняты руки или ему быстро нужно войти в транспорт, то одним нажатием кнопки зонт раскладывается, другим — складывается.
Такой зонтик стоит по меньшей мере 100 грн. Наивысшая цена — почти 400 грн.

Сейчас вы читаете новость «Качественный зонт имеет стальные спицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть